Нацбанк Беларуси понизил ставку рефинансирования до 11%: как это отразится на жителях страны?

Последний раз ставку рефинансирования в республике меняли в январе этого года. Тогда она также упала на полпроцента.

01 мар 12:32
Нацбанк Беларуси понизил ставку рефинансирования до 11%: как это отразится на жителях страны? Фото: ТАСС

Национальный банк Беларуси понизил ставку рефинансирования на полпроцента. Как это отразится на жителях страны, выясняла корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Ставка рефинансирования опустилась до 11% годовых. Этот показатель реагирует на курс национальной валюты и уровень инфляции. Чем ниже ставка, тем устойчивее экономика. Эксперты уверены, сейчас она стабилизируется после западных санкций. В Беларуси стало больше импортозамещающих производств, экспорт переориентирован на страны Содружества, налажены логистические цепочки.

«Фактически 80% потери экспорта было компенсировано за счет новых рынков. Впервые за много-много лет, более чем за 10, сформировалось по прошлому году положительное сальдо в размере четырех миллиардов долларов плюсом. Тоже это фактор, который показывает, что наша экономика выстояла», – сказал экономический эксперт Георгий Гриц.

Снижение ставки рефинансирования белорусы тоже ощутят. Кредиты подешевели, но депозиты стали менее доходными. Последний раз ставку рефинансирования в Беларуси меняли в январе этого года. Тогда она также упала на полпроцента.

Повышали показатель последний раз год назад. Тогда он вырос сразу на три пункта. Самую низкую ставку в истории страны установили в 2020 году. Тогда она составила 7,75% годовых.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ