Лукашенко: Расширение контактов с Китаем – приоритет внешней политики Беларуси

Лукашенко: Расширение контактов с Китаем – приоритет внешней политики Беларуси

Минск и Пекин продолжают укреплять конструктивный политический диалог, успешно развивают экономическое взаимодействие и расширяют региональные связи.

Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь
01 мар 12:36

Беларусь рассматривает процесс расширения контактов с Китаем как одно из приоритетных направлений внешней политики. Об этом заявил президент Александр Лукашенко в ходе встречи с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

«Расширение контактов с Китаем для нас – приоритет во внешней политике. Благодаря совместным усилиям понятие «всестороннее стратегическое партнерство» приобрело особое значение в отношениях между Беларусью и КНР», – цитирует белорусского лидера агентство БЕЛТА.

Лукашенко добавил, что Минск и Пекин продолжают укреплять конструктивный политический диалог, успешно развивают экономическое взаимодействие и расширяют региональные связи.

При этом препятствий для дальнейшего расширения двустороннего взаимодействия с учетом ранее достигнутых договоренностей Лукашенко не видит.

«Мы готовы и впредь прилагать необходимые усилия для плодотворного развития нашего партнерства», – резюмировал президент.

Ранее Александр Лукашенко на встрече с премьером Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном отметил, что товарооборот между Беларусью и Китаем достиг почти шести миллиардов долларов и продолжает расти. Китай входит в тройку торговых партнеров Беларуси.

Белорусский лидер находится в Китае с государственным визитом. Он продлится до 2 марта.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ