Лукашенко обсудил развитие микроэлектроники в Беларуси

Глава государства видит большие перспективы для белорусских производителей на российском рынке.

17 мар 16:43
Лукашенко обсудил развитие микроэлектроники в Беларуси Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь

Активнее осваивать российский рынок потребовал Александр Лукашенко от производителей микроэлектроники. Перспективы развития отрасли обсудили на предприятии «Паланар», сообщает «МИР 24».

Холдинг производит специальное технологическое оборудование для создания изделий микроэлектроники. В прошлом году предприятие нарастило экспорт на 70 процентов, на 20 процентов увеличило выручку. Выросла средняя зарплата сотрудников. Реализуют и ряд импортозамещающих проектов: освоили выпуск деталей и узлов для высокоточного оборудования, оптико-механических изделий. Президент подчеркнул, спрос на такую продукцию в мире большой. Интерес к белорусской микроэлектронике проявляют инвесторы.

«В борьбе за передел мира определяющее значение имеют технологии. Тот, кто обладает ими, способен не только выстоять, но и установить в будущем свои правила игры. Поле для работы и дальнейшего развития у вас огромно. Во-первых, Россия. Наша страна обладает всеми необходимыми компетенциями, чтобы удовлетворить потребности российского рынка после ухода оттуда западных предприятий. Это шанс и мы его должны использовать. «Росатом», «Роскосмос», «Росэлектроника» – объемы партнерских соглашений должны только расти», – заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Беларусь и Россия сформировали перечень особо важных компонентов. Продукция будет производиться на белорусских предприятиях, поставки уже начались.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ