Лукашенко призвал к культурному импортозамещению и защите национального наследия
31 мар 12:31

Президент Беларуси Александр Лукашенко в послании к народу и Национальному собранию призвал к культурному импортозамещению.

Глава государства отметил, что на решение вопросов защиты национального наследия должна быть нацелена вся сфера культуры.

«Время ставит новые задачи. Мало беречь и возрождать. Актуальным стал вопрос о поэтапном культурном импортозамещении. <...> Пора уходить от культурных веяний
празднований, которые противоречат нашим христианским традициям и морали. Надо активнее продвигать свои традиции, свои символы, своих артистов, художников и так далее», – сказал президент.

Лукашенко отметил, что «спрос на отечественное растет: люди хотят видеть не импортируемое, а созданные в своей стране образы». Он призвал активнее работать над популяризацией традиций и исторической памяти.

Президент заявил, что совет по исторической политике должен активизироваться и внедрить концепцию белорусской государственности во все сферы жизни. По словам Лукашенко, нужно выработать единые подходы в интерпретации эпохальных исторических событий.

«Люди должны знать, кто наши герои, воспитывать на их примерах новое поколение. Хатынь, Ола, Борки (уничтоженные нацистами в годы Великой Отечественной войны вместе с жителями белорусские деревни – ред.), Брестская крепость и все места трагедий и подвигов белорусского народа, народов СССР, народа-победителя, должны стать местом паломничества и преклонения для наших детей», – подчеркнул Лукашенко.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА