Лукашенко: Русское – не только российское, это и наше

Лукашенко: Русское – не только российское, это и наше

Президент выступает с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию во Дворце Республики в Минске. В мероприятии принимают участие более 2 500 человек.

Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь
31 мар 12:33

Белорусское государство является полноправным преемником исторического наследия Древней Руси. Об этом в послании народу и Национальному собранию заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Наши демократические традиции имеют тысячелетнюю историю. В то время как Запад был погружен в «темные века» (так историки пишут), наши предки жители Полоцкого и Туровского княжеств выстраивали основы правового и политического взаимодействия власти и народа. Белорусское государство также является полноправным преемником исторического наследия Древней Руси. И пора прекратить все инсинуации на этот счет! Великое княжество Литовское, ВКЛ, как мы говорим, было также русским, это значит восточнославянским, то есть нашим. Для тех, кто обеспокоен темой «русского мира» и кто дрожит от упоминания русских, скажу просто: русское – это не только российское, это и наше», – подчеркнул Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, истоки белорусской веротерпимости и уважения к другим народам – в историческом прошлом истоки белорусской веротерпимости и уважения к другим народам.

«Более семи столетий назад на белорусской земле нашли приют тысячи евреев, спасавшихся от разгула антисемитизма и погромов в «просвещенной» Европе, сюда бежали. Тогда же здесь обрели свой дом многочисленные представители татарского народа, тоже искавшие мира и созидания, с Аллахом в сердце бежали к нам, к христианам, православным. Элементы разных национальных культур органично вплетены в наш быт. Мы традиционно отмечаем два Рождества и три Пасхи, уважаем Курбан-байрам. Да и в целом здесь комфортно жить представителям всех национальных диаспор. Так будет всегда, мы на это обречены», – констатировал Лукашенко.

Президент выступает с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию во Дворце Республики в Минске. В мероприятии принимают участие более 2 500 человек.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА