Прошлогоднего урожая хватило на межсезонье в Беларуси

В этом году в закрома отправили больше 140 тысяч тонн плодовоовощных запасов.

17 мая 20:14
Прошлогоднего урожая хватило на межсезонье в Беларуси МТРК «Мир»

Жители Беларуси не ощутили нехватки отечественных овощей и фруктов на прилавках магазинов. Задача, которую поставил президент Александр Лукашенко, выполнена. Об этом рассказали в Минсельхозпроде страны, передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Ранние капуста и картофель в этом сезоне будут позже. Фермер Владимир Крапивка перестраховался и посадил овощи с задержкой на две недели. Все из-за холодной весны. На складах сейчас остатки прежнего урожая, в торговых сетях Беларуси эти запасы востребованы.

«Предпродажная подготовка очень тяжелая. И сколько мы можем сделать предпродажную подготовку, столько и забирают. Если раньше, до Нового года, крутили-вертели, то теперь все рады», – сказал глава фермерского хозяйства Владимир Крапивка.

Осталась продукция и в других стабилизационных фондах страны. В этом году в закрома отправили больше 140 тысяч тонн плодовоовощных запасов. Их удалось сохранить.

«В рамках программ, картофелеводства, овощеводства, программы агробизнеса были построены хранилища. У нас имеется хранилище с микроклиматом, то есть обеспечивающее сохранность качественной продукции практически до нового урожая по картофеля на 775 тысяч тонн, по овощам на 158 тысяч тонн и по плодам на 103 тысячи тонн», – рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун.

Стабфонды – это страховка для того, чтобы свежие овощи и фрукты всегда были в школах, детских садах и больницах. Часть оставляют для магазинов. В это межсезонье впервые применили новую систему «борщевого набора». В него входят лук, свекла, картофель, яблоки, капуста и морковь. Объемы рассчитали под полную потребность торговли и бюджетных организаций.

«Работа, которая была налажена в этом году, планируем ее продолжить и на будущее. Она позволила нам гарантированно поставить отечественную продукцию на полку магазина. Ни мы жалоб, как госорган, который собирает жалобы, ни Минсельхозпрод, не получали в этом году на то, что не было белорусской продукции», – сказал министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Алексей Богданов.

Как надолго сохранить урожай чеснока?

Задачу по продовольственной безопасности поставил Александр Лукашенко. Обратил внимание правительства на условия хранения урожая. По данным Госконтроля, они не везде были идеальными. В итоге продукция портилась, и торговые сети ее брать отказывались. Зачастую делали выбор в пользу импортных картофеля и яблок, которые дороже в несколько раз.

«Каждый губернатор ответит за каждое сгнившее яблоко. Вопрос к губернаторам: кто дает оценку условиям, в которых хранится продукция? Как в эту цепочку встроены торговые сети? Мы напрягаем аграриев, чтобы обеспечить население качественными отечественными продуктами по приемлемым ценам, а у торговли даже нет обязательств реализовать то, что выращено на родной земле», – отмечал президент.

Чтобы продуктов было достаточно, а цены оставались доступными, в стране будут строить и модернизировать тепличные комплексы. Это на контроле у правительства. Уже есть и предварительные планы по зимовке овощей и фруктов на будущий сезон. В стабфонды отправят примерно такие же объемы, как и в нынешнем. Опыт показал: этого достаточно.

По данным Минсельхозпрода, реализовано около 90% овощей и фруктов из хранилищ.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ