Первый вице-премьер Беларуси Снопков назвал ключевую задачу правительства на этот год

В овальном зале Дома правительства обсудили состояние экономики страны. Главный вопрос – противодействие санкциям.

24 мая 21:15
Первый вице-премьер Беларуси Снопков назвал ключевую задачу правительства на этот год Фото: Shutterstock/FOTODOM

Ключевая задача правительства Беларуси – создать условия для роста зарплат. Об этом заявил первый вице-премьер страны Николай Снопков на совместном заседании обеих палат парламента.

В овальном зале Дома правительства обсудили состояние экономики страны. Главный вопрос – противодействие санкциям. Правительство приняло ряд ответных мер. В условиях ограничений и всплеска инфляции основные усилия были направлены на поддержку доходов людей. Так, с начала этого года на 21% повышена минимальная зарплата. Показательным стал и рост экспорта, в первом квартале он достиг рекордных за 10 лет показателей. Например, поставки в Россию выросли на 60%. Но предстоит решить ряд проблемных вопросов.

Политолог – о Союзном государстве:
«Положительным моментом является то, что мы добились удержания роста потребительских цен, то есть сдерживания инфляции. Что является отрицательным моментом – это то, что мы немножко не доработали по ВВП и инвестициям», – сказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Насеня.

«Мы готовимся к десятому Форуму регионов очень серьезно. Очень много контрактов, соглашений. Интерес высокий. Но у нас есть и целый ряд вопросов. Все-таки еще остаются барьеры. Особенно это касается лекарственных средств, ветпрепаратов», – отметил член президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Русый.

Потери на западных рынках удалось компенсировать на 80% за счет поставок в дружественные страны, заявил вице-премьер Николай Снопков.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА