Девушка-космонавт из Беларуси попала в состав основного экипажа для полета на МКС

Девушка-космонавт из Беларуси попала в состав основного экипажа для полета на МКС

Речь идет о Марине Василевской. Командиром корабля станет российский космонавт Олег Новицкий.

Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь
29 мая 16:05

Белорусскую космонавтку Марину Василевскую включили в основной экипаж для полета на Международную космическую станцию (МКС), командиром корабля станет российский космонавт Олег Новицкий, сообщили в Центре подготовки космонавтов (ЦПК).

Речь идет о миссии ЭП-21. В качестве бортинженера корабля на МКС отправится астронавт NASA Колдвелл Дайсон Трейси.

По данным ЦПК, дублерами экипажа станут космонавт Иван Вагнер, белорусская космонавтка Анастансия Ленкова, а также астронавт NASA Петтит Дональд Рой.

В апреле в Беларуси выбрали двух кандидаток для полета в космос – основного и дублирующего космонавта. Ранее планировалось, что женщина-космонавт из Беларуси полетит к МКС осенью 2023-го. Однако из-за разгерметизации системы охлаждения корабля «Союз МС-22» дату вылета перенесли на полгода на весну 2024-го. Окончательное решение будет принято «Роскосмосом».

В конце 2022 года президент России Владимир Путин сообщил, что белорусский космонавт отправится на МКС в 2023-го. Договоренность об этом была достигнута с лидером Беларуси Александром Лукашенко. В начале текущего года медкомиссию прошли шесть претенденток на полет.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА