on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Минскyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Лукашенко о Национальной академии наук: Будет результат – будут любые деньги ученым

Беларусь 13/11/2025 — 13:52

Будет результат – будут любые деньги ученым. Об этом заявил президент Беларуси. Александр Лукашенко заслушал доклад председателя Национальной академии наук Владимира Караника, передает «МИР 24».

  

Белорусский лидер поставил задачу совершенствовать работу. Для этого не так давно там назначили нового руководителя. Чтобы обеспечить приток молодых специалистов, Владимир Караник предлагает усилить статус ученого. Это один из способов увеличить зарплату. Александр Лукашенко в свою очередь напомнил, что ряд амбициозных проектов так и остались на бумаге. А в нынешнее время важно не отстать в области инноваций от других стран. Наука должна работать на благо экономики.   
  
«Готов содействовать тому, чтобы платили по максимуму. Но нужен результат. Вот просто статус поднять, в два раза увеличив заработную плату, вряд ли мы что-то получим. Здесь надо вникнуть глубоко в то, чтобы действительно ученый был ученым, в то, чтобы реально поднять статус. А не так, как обычно это у нас бывало. «Вот давайте за диссертацию будем платить, еще за что-то будем платить». Если достижений ноль, получи за это деньги», – отметил Александр Лукашенко.  

Президент анонсировал большой разговор с учеными на следующей неделе. 

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: