Лукашенко о событиях в Казахстане: «Не дай бог, это произойдет у нас»

Лукашенко о событиях в Казахстане: «Не дай бог, это произойдет у нас»

Президент Беларуси ответил на вопрос о том, какие уроки можно извлечь из событий в Казахстане.

Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь
21 янв 14:53

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня ответил на вопрос о том, какие уроки можно извлечь из событий в Казахстане, передает БЕЛТА.

«Что касается Казахстана и уроков, я не буду тут детализировать. Я хочу только сказать одно: один урок – не дай бог, чтобы у нас это произошло. Мародерство и погромы. Хватит всем. Не дай бог, это произойдет у нас. Это главный урок», – сказал белорусский лидер.

Президент также рассказал, кто, по его мнению, стоял за беспорядками в Казахстане.

«Вы же даже не заметили, кто стоял за этими бандформированиями и за этим мятежом в Алматы. А у нас это было видно: Литва, Польша, а потом Украина. А финансировали и направляли американцы. Мы это видели – спецслужбы. А там работали спецслужбы определенных стран. И до сих пор этого не видно. Понятно, своя специфика в Казахстане. Но и они светиться не хотят. Но без спецслужб такие акции мгновенно, в течение суток, скоординированные не проводятся», – отметил Лукашенко.

Протесты в Казахстане начались на западе страны в первые дни нового года на фоне двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже они распространились на другие города и переросли в массовые беспорядки. Власти ввели чрезвычайное положение и начали контртеррористическую операцию. Президент Касым-Жомарт Токаев охарактеризовал ситуацию в республике как подрыв целостности государства и обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы. 13 января было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ.

По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4 578 человек, погибли 225, в том числе 19 силовиков.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА