COVID-19 в СНГ: штамм «омикрон» распространяется в Казахстане, почти 50% белорусов прошли полную вакцинацию

О том, как противостоят коронавирусу в других странах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

22 янв 12:45
COVID-19 в СНГ: штамм «омикрон» распространяется в Казахстане, почти 50% белорусов прошли полную вакцинацию Фото: МТРК «МИР»

Новые ковид-ограничения вступили в силу сегодня в Армении. В рестораны, музеи, театры республики отныне пускают только вакцинированных граждан. О том, как противостоят коронавирусу в других странах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В Казахстане растет число заболевших. 16,5 тысяч зараженных новых случаев за сутки на этой неделе. Лидируют Нур-Султан, Алматы, Карагандинская и Атырауская области. В стране стремительно распространяется штамм «омикрон». А вот темпы вакцинации, наоборот, снизились за последний месяц почти в четыре раза. Сейчас полностью привито больше 45% жителей страны.

Таджикистан

В Таджикистан доставили более миллиона доз вакцины Moderna по программе COVAX. Это первая партия в этом году. Ситуацию с коронавирусом в стране медики характеризуют как стабильную. Не зарегистрировано ни одного нового случая. В республике началась ревакцинация населения. В первую очередь повторную прививку делают медикам и госслужащим.

Беларусь

В Беларуси незначительный рост заболеваемости ковидом. Уже неделю каждый день выявляют около полутора тысяч новых случаев. Медики прогнозировали такую ситуацию ранее. Причины – сезон респираторных инфекций и новый штамм «омикрон».

Несмотря на это, иммунизация в Беларуси продолжается. Вчера в страну прибыли три миллиона доз китайской вакцины. Кроме нее, на выбор есть «Спутник V», «Спутник Лайт» и «КовиВак». Полный прививочный курс прошли около 50% населения.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА