Друг рядом: волонтеры помогают пенсионерам в Беларуси справиться с одиночеством

Главная цель проекта – снизить последствия пандемии. Вынужденная самоизоляция, уверяют специалисты, привела к тому, что люди преклонного возраста стали чаще страдать от депрессии и чувства одиночества.

22 янв 17:01
Друг рядом: волонтеры помогают пенсионерам в Беларуси справиться с одиночеством Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Беларуси волонтеры будут помогать пенсионерам преодолевать последствия пандемии и самоизоляции. Новый проект Ассоциации соцработников создан для того, чтобы бабушки и дедушки смогли справиться с одиночеством. Что предлагают делать добровольцам, узнала корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова.

Владимир Петрович восстанавливается после тяжелой болезни. На улицу выходит редко. Продукты приносит социальный работник Галина, она же помогает по дому. Дважды в неделю. Эти визиты пенсионер ждет больше для общения – живых встреч из-за пандемии мало.

«Спросить о чем-то, пообщаться. Но я все понимаю, стараюсь не занимать много времени, я же не один. У нее много тех, кого она опекает. Знаете, это важно и делает жизнь чуть-чуть другой», – сказал пенсионер Владимир Рылатко.

У одного социального работника в среднем десять подопечных. Времени на разговоры хватает не всегда. Поэтому власти придумали новый проект. Найти одиноким бабушкам и дедушкам друзей. Сейчас ищут волонтеров. Пол и возраст неважен. Заявки подают и школьники, и активные пенсионеры.

«Достаточно легко для многих прийти один-два раза, но постоянное сопровождение это другое. Будем учить, как разговаривать с пожилым человеком. Как организовать свой график, чтобы это не было достаточно тяжело и для волонтера. Чтобы он не выгорел быстро, и чтобы это было эффективно для того человека, которому он помогает», – отметила исполнительный директор Белорусской ассоциации социальных работников Елена Станиславчик.

На первом этапе хотят помочь 30 одиноким жителям Минска. Волонтерам предлагают ежедневно разговаривать по телефону с новыми друзьями и вместе гулять.

Главная цель проекта – снизить последствия пандемии. Вынужденная самоизоляция, уверяют специалисты, привела к тому, что люди преклонного возраста стали чаще страдать от депрессии и чувства одиночества.

«Чаще всего обращаются с жалобами на нарушение повседневного ритма жизни, повышение тревожности, страхи, нарушение когнитивных процессов: память, мышление, концентрация. COVID-19 очень сильно влияет на процессы, которые происходят в головном мозге в связи с кислородным голоданием», – объяснила психолог Инна Сивохина.

В Минске работает центр психологической поддержки пожилых, которые перенесли COVID-19. Чаще всего на горячую линию звонят женщины, мужчины за такой помощью обращаются редко, говорят психологи.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА