Беларусь и Хабаровский край планируют наращивать экономическое и гуманитарное сотрудничество

Делегация российского региона прибыла в Минск, гостей принял Александр Лукашенко. Президент отметил хорошие перспективы, которые открылись для предпринимателей.

12 мая 19:23
Беларусь и Хабаровский край планируют наращивать экономическое и гуманитарное сотрудничество Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь

Беларусь и Хабаровский край намерены наращивать экономическое и гуманитарное сотрудничество. Делегация российского региона прибыла в Минск, гостей принял Александр Лукашенко. Президент отметил хорошие перспективы, которые открылись для предпринимателей, передает «МИР 24».

«Момент для того, чтобы создавать кооперационные предприятия. Мы готовы к тому, чтобы не только вы к нам приезжали и создавали здесь, мы готовы работать у вас. Вы знаете нашу экономику, она избыточна для Беларуси. Поскольку экспорт у нас почти столько, сколько мы потребляем. Поэтому мы можем развивать некоторые направления в других странах и, тем более, в регионах Российской Федерации. Мы сами можем справиться с любыми проблемами, для того чтобы обеспечить нормальную жизнь людей на просторах нашего отечества», – заявил Лукашенко.

Политолог – о Союзном государстве:
Хабаровские предприятия поставляют в Беларусь текстиль, обувь и продукцию химической промышленности. Взамен регион покупает одежду, мебель и продукты питания. В минувшем году взаимный товарооборот вырос вдвое. На Дальнем Востоке вскоре возведут ферму по белорусскому образцу. Кроме того, россиян интересует закупка техники: от грузовиков до пассажирского транспорта.

«Санкции западные серьезно провели «импортозамещение мозгов», как мы это называем, наших предпринимателей, которые полностью сейчас перестраивают свои логистические и товарные цепочки. Мы хотим установить еще более масштабные отношения. Хочу отметить: они у нас есть. Но мы выходим сейчас на уровень совместных предприятий и за этим будущее», – подчеркнул губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

В ходе визита стороны подпишут ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе в сфере торговли, науки и культуры.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ