Союзное импортозамещение: Беларусь и Россия разработали совместный план

Специалисты проанализировали возможности предприятий Союзного государства и представили более 10 предложений.

16 мая 20:12
Союзное импортозамещение: Беларусь и Россия разработали совместный план Фото: Shutterstock/FOTODOM

Беларусь совместно с Россией разработала проекты по производству товаров, необходимых для различных предприятий. Об этом рассказали в республиканском Министерстве экономики, передает «МИР 24».

В первую очередь, это материалы для промышленности. Специалисты проанализировали возможности предприятий Союзного государства и представили более 10 предложений. Это компоненты для сельхозтехники, узлы и агрегаты для автомобилестроения, химические волокна для нефтяной промышленности.

«Цена вот этих проектов около двух с половиной миллиардов долларов США в плане инвестиционных вложений. Проекты, конечно, тяжеловесные, будут реализовывать один, два, три года и дадут синергетический эффект на другие отрасли», – отметил первый заместитель министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь.

Задействуют и внутренний потенциал Беларуси. Академия наук подготовила около 30 разработок по импортозамещению. Их уже начали внедрять на предприятиях. Например, производство лакокрасочных, антикоррозийных, смазочных материалов для промышленности.

Работа по импортозамещению в Беларуси ведется постоянно. Только в этом году к ней привлекли около двух с половиной тысяч производителей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ