Сборная Беларуси отправилась на международные соревнования «Дети Азии»

«Дети Азии» неспроста называют малыми Олимпийскими играми. Конкуренция очень высокая. Бороться за победу будут больше 800 спортсменов из 13 стран.

22 фев 17:03
Сборная Беларуси отправилась на международные соревнования «Дети Азии» Фото: МТРК «МИР»

Сборная Беларуси отправляются на Кузбасс, где в субботу стартуют соревнования «Дети Азии». Сегодня юные спортсмены получают наставления от опытных коллег и наставников, передает корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

В международных играх «Дети Азии» Беларусь участвует впервые. В команде 68 парней и девушек. Они выступят в восьми дисциплинах. Главные надежды на хоккей, сноуборд, конькобежный спорт и фигурное катание.

Для Полины Сивец, как и для многих, «Дети Азии» – пока самые крупные старты в жизни. Она звездочка конькобежного спорта Беларуси, первая среди юниоров страны. В 15 лет уже стала капитаном белорусской делегации.

«Хочется, конечно, показать лучший результат в своей карьере. В нужное время, в нужном месте. Надеемся на лучшее. Мы все очень волнуемся, переживаем, но настраиваемся потихоньку», – рассказала конькобежка сборной Беларуси Полина Сивец.

Белорусские спортсмены сейчас лишены возможности участвовать в большинстве международных соревнований. «Дети Азии» – лучшая площадка, чтобы проявить себя. При этом на легкую победу рассчитывать не приходится.

«Очень сильная конкуренция будет с русской командой, потому что в России очень много спортсменов, которые также готовились к этому старту, и все целенаправленно идут для достижения наивысшей цели. Задача всегда высшая – получение медалей. И чтобы наш гимн, наш флаг поднялся», – рассказал старший тренер юниорской сборной по конькобежному спору Руслан Тоболич.

Некоторые дисциплины для белорусов традиционно медальные. Например, хоккей или фигурное катание. А в некоторых еще только предстоит себя зарекомендовать. В прыжках на лыжах с трамплина у Беларуси мало наград. Явных фаворитов в команде нет, поэтому ярких выступлений и побед ждут от каждого.

«Дети Азии» неспроста называют малыми Олимпийскими играми. Конкуренция очень высокая. Бороться за победу будут больше 800 спортсменов из 13 стран. Первыми борьбу начнут хоккеисты.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА