Белорусская Терешкова. Как Марина Василевская стала космонавтом?

На этой неделе с Байконура успешно стартовал корабль «Союз» с первой белорусской космонавткой на борту.

24 мар 19:37
Белорусская Терешкова. Как Марина Василевская стала космонавтом? Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

На этой неделе с Байконура успешно стартовал корабль «Союз» с первой белорусской космонавткой на борту. Об историческом полете – сюжет корреспондента «МИР 24» Галины Пузыны.

Марина Василевская для белорусов почти как Терешкова. Первая женщина-космонавт независимой страны.

Дома в Минске Марину ждет большая и дружная семья – брат, сестра, племянники. Мама отложила все дела, прилетела в Казахстан, чтобы поддержать дочку.

«Она всегда очень ответственно относилась к своей работе», – рассказала мама Марины Василевской Ирина Василевская.

«Комсомолка, красавица. И мама у нее красавица! Бортпроводник, которая поставила себе цель и её достигла. Желаю всем достигать своих целей», – рассказала туристка.

«Готовились. Очень рады были сегодня ее увидеть и пожелать держать кулачки за всех и за нее», – призналась женщина из группы поддержки.

Идея отправить девушку-белоруску в космос родилась два года назад. Тогда Александр Лукашенко лично обсуждал ее с Владимиром Путиным.

«Я президенту России сказал, что белорусы как-то засиделись на земле. Летают все, и африканцы в том числе. Молодцы! Но почему белорусы не летают?» – подчеркивал белорусский президент.

На МКС Васильевской предстоит выполнить семь научных экспериментов.

«Мне нужно будет сделать спектральную видеофотосъемку Земли. Также сбросить все материалы на Землю. Популяризация пилотируемой космонавтики. Будет вестись радиолюбительская связь с МКС с радиолюбителями», – поделилась Марина Василевская.

Для зондирования Земли применят белорусское оборудование. Проведут опыты с лактоферрином – это такой белок, который содержится в организме человека и отвечает за иммунитет. Все полученные данные Марина по возвращению передаст ученым Союзного государства.

Для нынешнего экипажа это вторая попытка отправиться в космос. Улететь должны были 21 марта, но тогда за пять минут до старта произошла автоматическая отмена пуска.

Полет перенесли на сутки. Чего в богатой космической истории СССР и России бывает редко. Космос покорился Марине Васильевской со второй попытки. В составе экипажа МС-25 она полетела к международной станции, как говорят, по длинному пути.

Лететь до МКС экипаж будет 50 часов. Путь хоть и долгий, но самый надежный. Корабль летит, что называется, на автопилоте. Но если вдруг на пути появится космический мусор, космонавты скорректируют полет вручную. Если бы полет состоялся по первоначальному графику, то экипаж добрался до МКС гораздо быстрее. Но условия диктуют расчеты баллистиков. Существует несколько вариантов сближения корабля с МКС.

Перед стыковкой «Союз» делает либо 34 витка вокруг Земли. Это классическая схема, двухсуточная. Либо четыре витка, в пути шесть часов.

К звездам хотели улететь три тысячи белорусок. Критерии отбора были жесткие: возраст 25 – 40 лет, высшее образование по направлениям физика, химия, биология. В итоге выбрали шесть претенденток. Среди них была и Виктория Фидрус.

«Самые жесткие требования были к здоровью. Оно, действительно, должно быть космическим, иначе можно даже здоровым, как может показаться, улететь, но уже не совсем здоровым прилететь», – рассказала бортпроводник национальной авиакомпании Беларуси Виктория Фидрус.

В Подмосковье в Центре подготовки космонавтов после медицинских исследований из шести девушек допущены к полету только две. 33-я бортпроводница Марина Василевская и ее дублер, детский хирург Анастасия Ленкова. За восемь месяцев девушки осилили подготовку, которую проходит каждый космонавт. Тренировались в условиях невесомости, учились выживать в зимнем лесу на случай нештатной ситуации.

Полная экипировка космонавта стоит почти 880 тысяч белорусских, или 25 миллионов российских рублей. Мерки с Марины снимали за полгода до старта. Потому потерять форму ей было нельзя. Хотя гастрономические соблазны искушали. Перед взлетом экипаж перепробовал всю космическую еду.

«Самое вкусное. Не могу выделить что-то одно определенное, потому что все было очень вкусное. Творожок мне очень понравился», – призналась Марина Василевская.

Помимо консервов, космонавты питаются сублимированной едой. Ее специально уменьшают в размерах, но при этом продукт не теряет полезных свойств и естественного вкуса.

«Допустим, 50 кг живого творога. И после сушки сублимация заканчивается, получается 12 кг космического творога», – рассказала экскурсовод.

Белоруска проведет на МКС 12 суток. Вернется 6 апреля. После приземления Марина Василевская обещала всех накормить белорусскими драниками.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА