Березовый сок начали собирать в Беларуси

Березовый сок начали собирать в Беларуси

Первыми в этом году его попробовали жители южных регионов. В Минской области тоже приступили к заготовке.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
25 мар 11:15

В Беларуси начали собирать березовый сок. Первыми в этом году его попробовали жители южных регионов. В Минской области тоже приступили к заготовке, передает корреспондент «МИР 24» Полина Бабук.

Этому дереву не больно – так говорят лесники. Береза не пострадает, если сделать правильный надрез, проделать отверстие и аккуратно вставить в него небольшой желобок. Собирают с каждого дерева понемногу.

«Полностью мы не забираем у дерева сок. Потому что сокодвижение идет по всему контуру дерева, по всему его радиусу. Мы делаем пропил бензопилой не больше 12 см. Поэтому все остальное остается дереву. Процентов 80 мы ему оставляем», – рассказал лесничий Максим Царикович.

За ночь собирают более тонны сока. Свежий березовик можно купить в лесничествах и в специальных точках.

«Мы с утра всегда проводим заготовку, наши лесничества собирают сок, потом переливаем его в машину, которая везет его на торговые точки, и за день практически всегда товар реализовывается. Приезжают с различной тарой: кто-то 100 литров, кто-то 200 литров, а кто-то просто попить – 5-литровая бутылка», – отметила инженер одного из лесхозов Юлия Прокопович.

Тамара Иванова покупает березовик для всей семьи. Только свежий – напиток из магазина ей не нравится. В этом году собирается его консервировать. Рецептов множество.

Кому нужно, а кому не стоит пить томатный сок?
«Разливаем по бутылкам, если свежий хотим. И лимонки, и изюм добавляем, сахара чуть-чуть. А если заготавливаем, то закатываем тоже с сахаром, лимонки чуть-чуть. Можно меда, можно конфету, можно апельсин, что угодно», – рассказала покупатель Тамара Иванова.

Чтобы собирать сок самостоятельно, нужно получить разрешение у лесничих. Иначе – штраф до 800 белорусских или 20 тысяч российских рублей.

«Для этого нужно обратиться в лесничество, специалисты покажут конкретные деревья, которые подходят для сбора сока. Это деревья, которые в ближайшие два года поступят в рубку», – заявила начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Елена Бунцевич.

В этом году в Беларуси планируют собрать более 10 тысяч тонн березовика. Его даже поставляют на экспорт, в основном в страны Содружества, Китай и Вьетнам.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА