Погода в СНГ: грозы ожидаются в Беларуси, теплые дни установились в Кыргызстане

О погоде в странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

25 мар 13:06
Погода в СНГ: грозы ожидаются в Беларуси, теплые дни установились в Кыргызстане Фото: МТРК «Мир»

Крестовый перевал и Верхний Ларс закрыты для всех видов транспорта. На дороге, которая связывает Россию и Грузию, высокая угроза схода лавин. О том, какая погода в странах Содружества, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В Казахстане борьба сезонов. На севере республике бушуют метели. В 11 регионах объявили штормовое предупреждение. В Астане скромные + 2 градуса. И резкий ветер, порывами до 15 метров в секунду. А на востоке и западе страны весна. Там стремительно тает снег и некоторые реки выходят из берегов. Прибавят воды и дожди в Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях. Паводковую ситуацию контролируют спасатели.

Армения

В Армению вернулась зима. Метели и снегопад сделали горные трассы труднопроходимыми. Непогода заблокировала дорогу в Аргацотнской области, от высокогорной метеорологической станции к крепости Амберд и к озеру Кари.
Перевал Варденяц и серпантин Дилижана из-за снега закрыт для грузовых автомобилей с прицепом. Водителям рекомендуют ездить на зимней резине.

Беларусь

В Беларуси весна идет по графику. До плюс 13 в понедельник в стране. Солнце уступит место дождям и грозам. Ненастье не помешает работникам лесхозов и добровольцам сажать деревья. В этом году планируют высадить 21 тысячу гектаров зеленых насаждений.

Кыргызстан

В Бишкеке солнечно, днем до плюс 18. На юге республики и вовсе майские плюс 22. Жители массово готовят сумолок – традиционное блюдо из проросшей пшеницы, воды, сухофруктов и орехов. Его варят на костре сутки. К процессу присоединяются родные, близкие и соседи. Сумолок – главное блюдо на Навруз.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА