Строительство БАМа в Советском Союзе: история семьи из Минска

Это была всесоюзная стройка, на которой трудились представители всех союзных республик, в их числе и 60 тысяч белорусов.

15 апр 10:24
Строительство БАМа в Советском Союзе: история семьи из Минска Валерий Христофоров, Виктор Мариковский/ТАСС

50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали отмечают в этом году. Это была всесоюзная стройка, на которой трудились представители всех союзных республик, в их числе и 60 тысяч белорусов. Историю семьи из Минска, которая родилась на БАМе, узнала корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Геннадий Лучина со своей будущей супругой Анной прибыли на БАМ в 1978 году. В составе второго комсомольского отряда было 300 человек со всего СССР. Почти треть из них белорусы. Ехали не за длинным рублем, хоть и платили там хорошо. Мечтали быть причастными к грандиозной стройке.

«Нашу бригаду привезли в тайгу. Наш прораб Андрей Иванович Табаков высадил нас и говорит: «Я понимаю, что вы приехали сюда за туманом, за запахом тайги, за запахом багульника, но я предлагаю здесь еще и денег заработать. Вот просека – 17 гектаров, вас 17 человек, должны вырубить в течение месяца», – отметил участник строительства Байкало-Амурской магистрали Геннадий Лучина.

Геннадий и Анна Лучины строили участок Байкало-Амурской магистрали в Бурятии. Когда приехали, в дикой глуши были только три общежития и столовая. Но уже через неделю обустроили танцплощадку, а вскоре Лучины и свадьбу справили.

«В поселковый совет должны были приехать. А какой транспорт? МАЗы, КрАЗы. И вот у нас остались фотографии мы на больших грузовых машинах, но в свадебных платьях, нам прислали с большой земли... Две пары расписывались», – отметила участница строительства Байкало-Амурской магистрали Анна Лучина.

Путь героев и фантастов

Анна работала поваром. Вместе с бригадой выезжала в тайгу. Вспоминает – летом недалеко от продуктовой палатки часто бродили медведи, которые охотились на сгущенку. Зимой были другие трудности.

«Нужно натопить со снега воды и сварить на 21 человека еду. Это был ужас и кошмар, я сейчас, наверное, не смогла. Это молодость и отвага какая-то. Они же и чай хотят попить, а со снега ведро целое снега воды получается может два-три литра не больше. Пока это все сделаешь, хотя б какие-то макароны сделать», – рассказала участница строительства Байкало-Амурской магистрали Анна Лучина.

В поселке Кичера недалеко от Северобайкальска Геннадий и Анна прожили 16 лет. Годы, проведенные на БАМе, с теплотой вспоминают даже их дети.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА