Праздник музыки: 31-й «Славянский базар» стартует в Витебске

Традиционно летний амфитеатр становится главной сценой для молодых исполнителей. В этом году на конкурс приехали представители 14 государств.

14 июл 11:04
Праздник музыки: 31-й «Славянский базар» стартует в Витебске Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В Витебске стартует «Славянский базар». Фестиваль проходит в 31 раз. На сцене Летнего амфитеатра идут последние приготовления, передает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Залпы салюта и торжественная церемония. В центре Витебска подняли флаг «Славянского базара». На полотне василек – символ фестиваля. Старт празднику дали победители прошлого года.

«Благодарю «Славянский базар» за то, что меня пригласили еще раз и дали такую почетную возможность поднять флаг фестиваля. Фестиваль и победа мне дали очень многое и в жизни, и в карьере», – рассказала обладатель Гран-при 30-го Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» Рухия Байдукенова.

На фестивале музыка зазвучала еще до официального открытия. На сцену вышли конкурсанты международного детского музыкального конкурса. Максимальные 70 баллов жюри отдало участнику из Беларуси. Впервые оценки выставляли сразу после выступления.

«Атмосфера дружественная, никто никого не хочет стеснить, все дружат друг с другом. До того, как вышел на сцену, было волнение, конечно, потому что я представляю свою страну, но когда зал начал мне рукоплескать и кричать «ууу», я начал верить в себя», – поделился участник международного детского музыкального конкурса из Беларуси Елисей Касич.

«У нас был отбор, 12 детей из всей России, прослушивали и выбрали только одного человека. Это замечательный конкурс, можно показать свое мастерство, подружиться с новыми ребятами», – рассказала участница международного детского музыкального конкурса из России Юлия Гаврилова.

Традиционно летний амфитеатр становится главной сценой для молодых исполнителей. В этом году на конкурс приехали представители 14 государств: СНГ, Евросоюза и Латинской Америки. Для звучания их голосов и яркого выступления привезли 40 тонн оборудования, установили подиум и новые светодиодные панели. Оформление сцены за 31 год не повторялось ни разу.

«Креатив и технические возможности оборудования. Зрителю всегда интересно из концерта в концерт смотреть не на одну и ту же сцену, надо, чтобы в ней что-то менялось. Я бы назвал это магией, когда ты приходишь в пустой зал, и через несколько дней он преображается», – поделился технический директор «Славянского базара в Витебске» Алексей Одаренко.

Организаторы подготовили много сюрпризов. Фестивальных площадок стало больше – около 120. Впервые выступили артисты цирка. Всего на «Славянский базар» приедут более пяти тысяч участников. Для них и гостей Витебска билет на концерт заменил визу.

Церемония открытия состоится в 21:00 по московскому времени. Главные концерты фестиваля и программу «Дневники Славянского базара в Витебске» покажут телеканалы «МИР» и «МИР 24».



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ