Явка по итогам единого дня голосования в Беларуси составила 72,98%

Граждане страны выбирали депутатов нижней палаты парламента и местных советов.

26 фев 00:51
Явка по итогам единого дня голосования в Беларуси составила 72,98% Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Беларуси завершился единый день голосования, избирательные участки закрылись в 20:00. Граждане страны выбирали депутатов нижней палаты парламента и местных советов. Голосовали на 5,5 тысячах избирательных участков. В настоящее время идет подсчет голосов. Выездная студия телеканала «МИР» работает в информационном центре ЦИКа. Корреспондент Ольга Забелич поговорила с секретарем Центральной избирательной комиссии Беларуси Еленой Балдовской о явке избирателей и работе горячей линии ЦИК.

«На выборах в Беларуси обычно явка достаточно высокая. Эта кампания не стала исключением. По итогам проведения единого дня голосования на участки пришли 72,98% избирателей нашей страны. На первом месте Могилевская область, 77% избирателей оттуда приняли участие в едином дне голосования. Нарушения были зафиксированы, мы даем им оценку с точки зрения каких-то глобальных нарушений, которые могут повлиять на итоги голосования и на итоги выборов. Те обращения, которые поступали в ЦИК, носят более технический характер, процедурный. Все вопросы, которые поступали от избирателей в течение сегодняшнего дня голосования, снимались оперативно, разрешались в том числе со стороны Центральной избирательной комиссии. Мы держали связь с участковыми избирательными комиссиями, в ручном режиме брали управление всеми ситуациями, которые возникали на участках, чтобы позволить реализацию избирательных прав граждан и снять какие-то возникающие вопросы. Колл-центр у нас работал с самого начала избирательной кампании, линия была на самом деле горячей», – рассказала Елена Балдовская.

«Сегодня только за половину единого дня голосования поступило более сотни обращений в ЦИК. Основные вопросы касались возможности проголосовать на том или ином участке, поиска участка для голосования, очень много людей обращались в Центральную избирательную комиссию с просьбой оказать содействие по голосованию по месту нахождения. То есть людям проще было обратиться в ЦИК, и мы, безусловно, выходили на участковые избирательные комиссии, наши коллеги связывались с избирателями, организовывали голосование по месту нахождения. За период функционирования колл-центра поступило более 1,5 тысячи звонков. Выборы прошли в хорошем, штатном режиме. Достаточно спокойная обстановка была на участках для голосования. Граждане активно голосовали, традиционно в обеденный период больше всего избирателей шли на участки для голосования. В принципе, никаких казусных, вопиющих ситуаций не происходило, все шло в штатном режиме», – продолжила она.

В два часа ночи в информационном центре ЦИК, который работает во Дворце Республики, озвучат предварительные итоги голосования, а 26 февраля пройдет большая пресс-конференция, где свою оценку единому дню голосования в Беларуси дадут наблюдатели от СНГ и Шанхайской организации сотрудничества.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ