on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Минскyandex weather icon
ЭКОНОМИКА

Питомники для стартапов: в Беларуси расширяют сеть бизнес-инкубаторов

Беларусь 28/12/2017 — 20:57
Фото: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, график, экономика, инфографика, статистика, анализ, графики, индекс, коэффициент
Фото: «Мир 24»
Фото: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, график, экономика, инфографика, статистика, анализ, графики, индекс, коэффициент
Фото: «Мир 24»
Фото: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, график, экономика, инфографика, статистика, анализ, графики, индекс, коэффициент
Фото: «Мир 24»

Сеть бизнес-инкубаторов создана в Беларуси для начинающих бизнесменов. С какой идеей туда можно придти и на какую поддержку рассчитывать, выяснила корреспондент телеканала «МИР 24» Полина Срибненко.

Дизайнер Дарья Лебедева – открытие года. Так решило жюри Белорусской недели моды, на которой девушка представила свои работы. А деловым навыкам Дарью обучали в бизнес-инкубаторе. За полтора года у модельера расширился штат сотрудников, появились новые амбиции.

«Сейчас наша основная задача – перейти от индивидуального пошива к массовому производству. Мы активно работаем над этим. И в ближайшее время хотелось бы перейти в опт и расшириться на экспорт», – делится планами Дарья. 

Самый крупный бизнес-инкубатор Беларуси находится в Витебске. Новичкам здесь дают помещение бесплатно – сроком до пяти лет, оплачивать нужно только коммунальные услуги и юридическое сопровождение бизнеса. Открыть можно все – от фотоателье до швейной мастерской. 

За последние два месяца инкубатор вырос почти в два раза. В будущем году здесь ждут молодых айтишников – руководство намерено создать «витебскую силиконовую долину». 

«Мы должны сделать точку IT-роста региона, дать молодым ребятам объем работы. Поэтому сформировали четыре компании, которые работают в области искусственного интеллекта, машинного обучения и технологий дополненной реальности», – рассказывает Михаил Кейзеров, директор инкубатора малого предпринимательства.

Поддерживают и деньгами. Резиденты бизнес-инкубатора могут рассчитывать на особые условия кредитования. 

«Министерство экономики провело переговоры, и правительство уже одобрило заем Всемирного банка, который предоставляется на условиях ниже трех процентов. А в конечном счете он получится от пяти до семи, в зависимости от конкретного бизнес-проекта. Доступ к финансированию позволит малым и средним предприятиям нарастить обороты», – говорит Дмитрий Матусевич, заместитель министра экономики Республики Беларусь.

Добавим, что сегодня каждый четвертый рубль в стране заработан предпринимателями из малого и среднего бизнеса. К 2020 году этот показатель планируют увеличить до 40 процентов. 

Читайте нас в Telegram.

Последние новости

    География:
    Беларусь
    Поделиться:
    Крыло предпринимателей создали в Белорусском союзе женщин

    Крыло предпринимателей создали в Белорусском союзе женщин

    Белорусский дизайнер наладил выпуск предметов быта из природного камня

    Белорусский дизайнер наладил выпуск предметов быта из природного камня

    Президент Республики Беларусь, Александр Лукашенко

    Лукашенко потребовал от райисполкомов по инвестпроекту в год

    Последние новости