Белорусы не должны пострадать от западных санкций. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко на совещании с правительством. По мнению президента, поводов для беспокойства пока нет. Белорусская экономика показывает уверенный рост, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.
Одни говорят, что это экономическое чудо. Другие называют удачным стечением обстоятельств. Несмотря на западные санкции, белорусская экономика в этом году показывает хороший результат. Экспорт вырос больше чем на треть. И что важно, внешнеторговое сальдо – 2 миллиарда долларов – рекордный показатель с 2013 года. Значит, золотовалютный резерв пополнится, а национальная валюта будет стабильной.
Беларусь оперативно переориентирует свои интересы на африканский и азиатский рынки. А это население в пять с половиной миллиардов человек. Там нуждаются в том, что в Беларуси в избытке. Это машины и продовольствие. Страна не уходила в локдаун и сегодня готова оперативно удовлетворить спрос.
Задача правительства и самих белорусов – мобилизоваться и сделать рывок, говорит Лукашенко. Для этого есть союзники. Они же показывают пример хорошего отпора санкциям.
Экономисты говорят, что на любые санкции ответ в итоге дает бизнес. Если это выгодно, значит, и пути решения найдутся. Пример тому – калийные удобрения. Сегодня на биржах цена доходит до 1000 долларов за тону. А Беларусь в этой сфере занимает 20% мирового рынка. И устранять такого игрока не выгодно никому.
Эксперты рассчитывают, что белорусская экономика до конца года сохранит рост. Есть уверенность, что и спрос на продукцию останется высоким.