on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Минскyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Спасительная кровь: белорусские юристы стали безвозмездными донорами

Беларусь 08/10/2021 — 13:36
наука, здоровье, станция переливание крови, медицина, донор, станция, переливание, доктор, больница, кровь
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
наука, здоровье, станция переливание крови, медицина, донор, станция, переливание, доктор, больница, кровь
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
наука, здоровье, станция переливание крови, медицина, донор, станция, переливание, доктор, больница, кровь
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев

Белорусские юристы впервые стали донорами, причем безвозмездно. Сколько крови и плазмы сдали для больных коронавирусом, узнала корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Такая акция в Министерстве юстиции впервые. Стать донорами сегодня пришли 35 человек, а это 16,5 спасительных для кого-то литров крови.

Доноры заранее прошли медосмотр в поликлинике и сделали флюорографию. На месте контрольный осмотр врачей и анализ крови на гемоглобин. Отбор строгий. Настроение и силы поддерживают горячим чаем и сладостями. Благотворительный марафон открыл министр юстиции.

«Сдаю кровь в первый раз. Я считаю, что это очень благое дело. У меня 3-я отрицательная группа. Как сказал директор центра, в такой крови нуждаются», – отметил министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский.

«Сдаю кровь во второй раз. Решила сдать, потому что, наверное, кому-то она необходима, сможет помочь. Когда-то сама перенесла тяжелую операцию, тоже капали кровь. Поэтому с огромным удовольствием откликнулась на эту акцию», – указала донор Светлана Старокожева.

90 % участников вакцинированы от коронавируса. Стать донором можно только спустя месяц после второй инъекции, переболевшим ковидом – через восемь недель после выздоровления.


«Кровь нужна каждый день. Пациенты онкогемотологические, онкологические, в родовспоможении, в хирургии, травматологии. Из плазмы мы делаем альбумин, мы делаем иммуноглобулины, которые используются при лечении пациентов с тяжелым течением COVID-19», – уточнил директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко.

Кровь проверят и на антитела к коронавирусу. Если их будет достаточно, то выделят антиковидную плазму для лечение пациентов с COVID-19.

География:
Беларусь
Поделиться:
16 беларусь доноры

Всемирный день донора отметили в Беларуси

наука, здоровье, станция переливание крови, медицина, донор, станция, переливание, доктор, больница

Новые правила сдачи крови заработают в Беларуси

Белорусы сдают кровь для пациентов Центра детской онкологии

Белорусы сдают кровь для пациентов Центра детской онкологии

наука, здоровье, станция переливание крови, медицина, донор, станция, переливание, доктор, больница, плазма, кровь

Доноры крови: белорусы подключились ко всемирной акции