on air preview
Прямой эфир
weather icon+19
Минскyandex weather icon
ПОЛИТИКА

    Лукашенко: Беларусь должна остаться президентской республикой

    Беларусь 21/10/2021 — 16:41

    Беларусь должна оставаться президентской республикой. Об этом заявил Александр Лукашенко в четверг во время обсуждения проекта обновленной Конституции, сообщает «МИР 24».

    За президентскую форму правления выступают почти 90% белорусов. При этом глава государства настаивает на перераспределении власти между разными государственными органами и структурами: президент, правительство, парламент. А еще Всебелорусское народное собрание, которое хотят наделить Конституционными полномочиями. Главное, подчеркивает Лукашенко, при разработке Основного закона не допустить двоевластия в стране.

    «Нынешняя Конституция – это точно под президента. Многие специалисты говорят, что авторитарного характера у нас власть в силу этой Конституции. Поэтому любая другая Конституция будет «слабее», читай, как они говорят, «демократичнее» нынешней Конституции. Мы говорим о том, что пришло время Конституцию сделать таким образом, чтобы в том, что касается раздела функционирования органов власти и управления, полномочия были рассредоточены, но страна осталась президентской республикой», – подчеркнул Александр Лукашенко.

    Проект обновленной Конституции на всеобщее обсуждение планируют представить уже к декабрю. Ранее президент говорил, что референдум должен состояться не позднее февраля 2022 года.

    География:
    Беларусь
    Поделиться:
    Основной закон: поправки в Конституцию Беларуси обсудили в Совете Республики

    Основной закон: поправки в Конституцию Беларуси обсудили в Совете Республики

    Беларусь с 3 апреля снимает ковидные ограничения на пересечение границы

    Конституционный референдум: миссия наблюдателей от СНГ начала работу в Беларуси

    Беларусь с 3 апреля снимает ковидные ограничения на пересечение границы

    Диалог с молодежью: активисты студотрядов обсудили проект Конституции Беларуси