on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Минскyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Купальный сезон: в Минске к открытию подготовили 21 пляж

Беларусь 25/05/2022 — 17:26

В Минске все готово к открытию купального сезона. В каждом из пяти водохранилищ исследовали пробы воды. Впервые в этом году на пляжах организовали детские зоны. Корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова рассказала подробности.


Пробы воды из водохранилищ эпидемиологи берут на исследование каждую неделю.

«Те пробы, что были отобраны, соответствуют гигиеническому нормативу», – сказала врач-гигиенист Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Адоньева.

Состояние минских пляжей тоже в норме. Спортивные площадки, кабинки для переодевания, шезлонги отремонтировали и покрасили, подсыпали песок. Впервые в этом году на озерах появятся и детские зоны – огороженные территории с мелким песчаным дном и пологим входом. Пока температура воды 11 градусов, но спасатели готовы к работе.

30 надавливаний на грудную клетку и два вдоха – и так пять циклов. Как вытащить человека из воды, оказать первую помощь – все это сотрудники спасательной станции выполняют на автомате. Но отрабатывают навыки каждый год.

«Если приходит тревога, выходит дежурная группа. Двое спасают, один отводит ротозеев, кто-то вызывает скорую. Все отлажено, чтобы не терять время», – подчеркнул председатель Московской районной организации ОСВОД Минска Сергей Молоховский.

В Минске восемь спасательных станций. На каждой дежурит команда матросов, водолазов, медиков. Из транспорта катера и лодки.

«Все оборудование водолазов – это костюмы, акваланги, ласты, маски – готово к работе», – сказал ведущий специалист Минской городской организации ОСВОД Василий Николайчук.

Официально пляжный сезон откроется, когда температура воды достигнет 18 градусов.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подводная уборка: спасатели очистили московские водоемы от мусора

Купальный сезон в Москве: спасатели очистили водоемы от мусора

Фото: Надежда Сережкина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, море, калининград, балтийское море, побережье, куршская коса

В Калининградской области к лету приготовили 8 км приморских пляжей

Фото: Мария Чегляева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, крым

Вильфанд рассказал, когда откроется купальный сезон на Черноморском побережье