on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Минскyandex weather icon
ЭКОНОМИКА

Россия и Беларусь наращивают совместное производство

Беларусь 04/10/2022 — 16:45

Курс на импортозамещение. Беларусь и Россия проводят ревизию существующих интеграционных связей и наращивают совместное производство. Результат есть – в машиностроении, пищевой промышленностях, микроэлектронике, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Наука и производство – в одной связке. Предприятие работает 24/7. С конвейера сходят лазерные скальпели для медицины, оптические системы для оборонки. Новый белорусско-российский проект – выпуск собственной тормозной системы для большегрузов, автобусов и тракторов. Импортные узлы заменят своими, которые в Союзном государстве ранее никогда не производили.

«Нами освоено уже 70% всей системы. Предстоит освоить оставшиеся 30%. Чтобы осуществлять комплектную поставку тормозных систем на все автомобильные рынки, объемы производства в холдинге должны быть увеличены в четыре с половиной раза», – отметил генеральный директор Александр Мороз.

Микросхемы и полупроводники – тоже в списке критического импорта. В развитие микроэлектроники Россия готова инвестировать полтора миллиарда рублей. Часть пойдет на перезагрузку минского завода «Интеграл». Его продукция необходима для начинки космических аппаратов и разработок «Роскосмоса».

«Мы прилично загубили на постсоветском пространстве это направление. А без него нельзя. Без него не летают ни самолеты, ни ракеты, ничего не работает. Слава богу, что мы сохранили это производство. Там налажен капитальный прорыв. Открывается глобальный рынок в нашей части. Белорусско-российский, постсоветский. Купят, если будет продукция хорошая, везде», – заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Обмен технологиями и компетенциями. Хороший пример показал белорусско-российский проект атомной станции. Опыт планируют масштабировать. К примеру, в космической сфере. Помимо создания российско-белорусского спутника дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения есть договоренность о совместном строительстве космодрома «Восточный».

«За нами не заржавеет. Вы говорите, санкции. А я говорю, что здесь ощущение, что санкций нет. Все свое», – отметил Лукашенко.

«У белорусских строителей хорошая репутация, высокие компетенции. Но это не единственное наше сотрудничество по космосу. У них очень хорошие предприятия. Причем наши разработки, финальные разработки будут у них», – сказал президент России Владимир Путин.

Не только высокие технологии, темп набирает и сотрудничество в пищевой отрасли. Из российского сырья Гродненский мясокомбинат выпускает хамон, палермо и бастурму. Всего 450 наименований. Половина продукции возвращается на российские прилавки в виде готовой колбасы.

«Благодаря поставкам российского сырья мы смогли нарастить объемы, поскольку нашего сырья нам сегодня не хватает. Российские производители нам в этом помогают. С Российской Федерацией мы работаем в российских рублях», – отметила начальник отдела внешнеэкономической деятельности мясокомбината Вероника Романович.

Новые партнеры и в легкой промышленности. Минское текстильное предприятие успешно сотрудничает с Московским метрополитеном. Все сотрудники российской столичной подземки одеты в форменные костюмы из белорусской ткани.

Минск и Москва договорились упростить доступ белорусской продукции на российский рынок. Такое соглашение накануне подписали главы правительств Беларуси и России Роман Головченко и Михаил Мишустин.

Поделиться:
Премия Союзного государства в области литературы и искусства: определен список номинантов

Премия Союзного государства в области литературы и искусства: определен список номинантов

Патриарх Кирилл вручил Александру Лукашенко высшую награду Русской православной церкви

Патриарх Кирилл вручил Александру Лукашенко высшую награду Русской православной церкви

Встреча Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства завершилась в Смоленске. Стороны обсудили главные направления сотрудничества

Встреча Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства завершилась в Смоленске. Стороны обсудили главные направления сотрудничества

Развитие сотрудничества предприятий Беларуси и Смоленской области обсудили на встрече в российском регионе

Развитие сотрудничества предприятий Беларуси и Смоленской области обсудили на встрече в российском регионе