on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Минскyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

    Крыши Минска начали очищать от сосулек

    Беларусь 12/12/2023 — 19:14
    Фото: МТРК «Мир» / Игорь Медведев

    В Минске температурные качели заставили жителей быть осторожнее. На крышах образовались крупные сосульки. Очищать многоэтажки вышли коммунальщики. В планах убрать более 250 опасных зон, передает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

    Экспресс-уборка. Дом взяли вне очереди по просьбе жильцов. Ночью подмораживает, днем тепло до плюс одного. Такая погода – самая опасная, и это сигнал для коммунальщиков.

    «Сразу места огораживаем, не оставляем пустыми места возможного падения сосулек и наледи. С начала рабочего дня выезжаем либо на вышке, либо есть двухэтажная дава, которой мы сбиваем с телескопической удочки. С утра до вечера мы работаем», – рассказала начальник участка Заводского района Ирина Малашук.

    Коммунальщики ежедневно осматривают здания. В группе риска – дома со скатными крышами: на них сосулек и снежных шапок больше. На обработку одного здания уходит до полутора часов.

    Глыба льда при падении повреждает балконы, козырьки домов. Может попасть и на автомобиль рядом. Но особую опасность она представляет для людей. Одна сосулька весит до 50 килограммов.

    Виктория на время оттепели скорректировала маршрут прогулок. С домашними питомцами отходит подальше от зданий.

    «С собачками мы гуляем подальше от крыш, чтобы сосульки и снежные покровы не упали на нас. Ходим по частям, где чистят», – рассказала местная жительница.




    Ежедневно для очистки кровель от снега и наледи задействуют около 30 единиц техники и порядка 150 работников. Это и сотрудники ЖКХ, и промышленные альпинисты. У всех специальные допуски для работ на высоте.

    «Очень сложно и очень долго сбиваем. Их очень много по всему району. Район старый», – рассказал рабочий комплексного обслуживания Леонид Дробов.

    «Особую опасность представляют машины. Стараемся аккуратно», – отметил рабочий комплексного обслуживания Александр Козловский.

    Оттепель атакует минчан и сверху, и снизу. На тротуарах от капели с крыш образуются мини-катки. Их убирают и обрабатывают противогололедной смесью.

    География:
    Беларусь
    Поделиться: