on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Минскyandex weather icon
В СОДРУЖЕСТВЕ

Сергей Лебедев: Взаимная торговля в СНГ увеличилась до 30%

Беларусь 27/02/2024 — 18:26
Фото: Исполнительный комитет СНГ

Санкции Запада провалились, заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев во время очередного заседания постпредов в Минске. По его словам, все благодаря активному и более тесному сотрудничеству в рамках Содружества. Экономика стран, вопреки ограничениям, растет, передает «МИР 24».

«Взаимная торговля в рамках СНГ увеличилась от 20% до 30%. Увеличилось сотрудничество в инновационной сфере. Белорусы молодцы, сейчас продвигают свои машиностроительные проекты в Казахстане, других республиках СНГ, строят там предприятия по сборке сельхозтехники. Узбекистан в Кыргызстане строит завод по сборке автомобильной техники. Россия в Узбекистане открывает автосборочное производство», – рассказал Лебедев.

В штаб-квартире СНГ обсудили дальнейшие шаги по укреплению сотрудничества. В преддверии заседания министров иностранных дел акцент – на внешнюю политику стран Содружества. По мнению постпредов, нужно объединять усилия и укреплять позиции на международной арене. Еще одна сфера, где будут действовать сообща, – безопасность. Заседание министров иностранных дел СНГ пройдет в Минске 12 апреля.

Последние новости

    География:
    Беларусь
    Поделиться:
    Минск совет

    Координационный совет стран СНГ в сфере судебно-экспертной деятельности в Минске определил план работы

    Беларусь возглавила Совет министров внутренних дел стран СНГ

    Беларусь возглавила Совет министров внутренних дел стран СНГ

    Сергей Лебедев: Нужно помнить подвиг советского народа и не допускать искажения истории

    Сергей Лебедев: Нужно помнить подвиг советского народа и не допускать искажения истории

    Москва-Минск-Ташкент. Турне Путина по странам СНГ

    Москва-Минск-Ташкент. Турне Путина по странам СНГ

    Последние новости