on air preview
Прямой эфир
weather icon+5
Минскyandex weather icon
ПОЛИТИКА

Лукашенко оценил прошедшую избирательную кампанию

Беларусь 01/03/2024 — 19:59

В Центризбиркоме Беларуси подвели итоги единого дня голосования. 1 марта официально зарегистрировали 110 новых членов нижней палаты парламента и больше 12 тысяч депутатов местных советов. Прошедшую избирательную кампанию оценил и президент Александр Лукашенко, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елизаветы Проявенко.

Выборы прошли прозрачно и легитимно. Таковы результаты единого дня голосования. 25 февраля в стране впервые одновременно выбирали депутатов парламента и местных советов. Формат вдвое сэкономил бюджет. В пятницу стали известны финальные цифры и задачи на будущее.

«Мы поняли, что нам надо продолжать эту работу по обучению потенциальных организаторов выборов. Мы увидели главную проблему: это где-то нужно концентрировать в одном месте сведения о всех кандидатах в депутаты всех уровней в разрезе регионов, конкретных избирательных округов и так далее. Мы подумаем над этим», – отметил председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко.

В Палату представителей на пятилетний срок избрали 110 депутатов. По данным ЦИК, 70 мест в нижней палате парламента заняли кандидаты от партий. 40 – беспартийные. В депутатский корпус местных советов вошли больше 12 тысяч человек. Среди них есть и граждане России с видом на жительство в Беларуси, их 15. Почти 400 депутатов – молодежь до 31 года.

Депутаты Палаты представителей VIII созыва:

Всего 110 человек:
70 – представители политических партий:

  • «Белая Русь» – 51 человек
  • Коммунистическая партия Беларуси – 7 человек
  • ЛДП Беларуси – 4 человека
  • Республиканская партия труда и справедливости – 8 человек

40 – беспартийные.

Новоизбранный парламент должен собраться уже в этом месяце. Первую сессию назначили на 22 марта. Сегодня президент поручил чиновникам помочь депутатам в этот переходный период.

«Привлекайте, кого вы считаете нужным: и парламент, и администрацию президента, и правительство, и Управление делами Президента, и другие государственные органы власти. Они подключатся и будут работать в том ключе, который вы зададите. Надо сделать все, чтобы депутаты без промедления начали свою работу», – заявил Лукашенко.

А работы у нового парламента прибавилось. В апреле впервые пройдет заседание Всебелорусского народного собрания в новом статусе. Теперь, согласно Конституции, это орган власти, который будет решать вопросы государственной важности, и депутаты войдут в состав ВНС. Лукашенко призвал подключиться к подготовке всех должностных лиц.

«Посмотрите, какой план должен быть, как мы будем проводить заседание. Конституционно определено по закону, когда должно состояться первое заседание. Надо делать все по закону и посмотреть, какие вопросы нам надо в первоочередном порядке рассмотреть», – потребовал глава республики.

Отметил белорусский лидер и работу уходящего состава парламента. Седьмой созыв принял больше 360 законов. «Подогнал» законодательство под обновленную Конституцию. Александр Лукашенко поручил решить вопрос с трудоустройством бывших депутатов, а самых активных – наградить.

Следующая крупная избирательная кампания пройдет в Беларуси в 2025 году. Не позднее 20 июля нужно провести выборы президента.

Последние новости

    Миссию наблюдателей от СНГ на выборах президента Беларуси возглавит Сергей Лебедев

    Миссию наблюдателей от СНГ на выборах президента Беларуси возглавит Сергей Лебедев

    Праздничная атмосфера и квест: как проходит сбор подписей для выдвижения кандидатов в президенты Беларуси?

    Праздничная атмосфера и квест: как проходит сбор подписей для выдвижения кандидатов в президенты Беларуси?

    Представительница Белорусского союза женщин выдвинулась на пост президента республики

    Представительница Белорусского союза женщин выдвинулась на пост президента республики

    Последние новости