on air preview
Прямой эфир
weather icon+2
yandex weather icon
ПОЛИТИКА

Лукашенко: Председатели райисполкомов не несут той нагрузки, которую должны нести

Беларусь 19/11/2024 — 20:44

Местные органы власти не несут той нагрузки, которую должны. Об этом заявил президент Беларуси. Вопрос расширения полномочий председателей районных и городских исполкомов обсудили на заседании Президиума Всебелорусского народного собрания.

«Это эффективность нашей власти, начиная от президента и заканчивая губернаторами. Если губернаторы, председатели гор-, райисполкомов работают нормально – страна будет в порядке. Нам нужен исчерпывающий документ. У председателя райисполкома он должен как настольная книжка лежать. Он должен заниматься всем. Ничего страшного, если он в каком-то смысле будет назначать, утверждать, согласовывать руководителей частных структур. Тогда и влияние будет у них на это», – заявил белорусский лидер.

Также обсудили и работу самого Всебелорусского народного собрания. Оно не должно довлеть над другими органами власти, подчеркнул президент. Президиум должен четко понимать свою зону ответственности и не дублировать функции других ведомств.

«Пока председатель и президент в одном лице на этой должности сосредоточены, естественно, этого не произойдет. Мы – я имею в виду ВНС и Президиум – ни в коем случае никому не мешаем из органов власти и не давим их. Каждый занимается своим делом. Это уже десятилетиями у нас устаканилось, все это понимают. А считать, что наш высший представительный орган, ВНС, сверху и имеет право все делать в стране – с таким подходом жить нельзя», – добавил Лукашенко.

Всебелорусское народное собрание – это новый конституционный орган власти в стране. Он определяет стратегические направления развития государства. Очередное заседание Всебелорусского народного собрания пройдет после президентских выборов. Они назначены на 26 января следующего года.

География:
Беларусь
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Лукашенко назвал самую большую опасность для Всебелорусского народного собрания в будущем

Лукашенко назвал самую большую опасность для Всебелорусского народного собрания в будущем

Повестку Всебелорусского народного собрания обсудили в Минске

Повестку Всебелорусского народного собрания обсудили в Минске

Названа дата проведения второго заседания VII Всебелорусского народного собрания

Названа дата проведения второго заседания VII Всебелорусского народного собрания

Об организационной структуре Всебелорусского народного собрания рассказал Александр Косинец

Об организационной структуре Всебелорусского народного собрания рассказал Александр Косинец