on air preview
Прямой эфир
weather icon+5
Минскyandex weather icon
ПОЛИТИКА

Лукашенко одобрил документ, по которому белорусы смогут голосовать на выборах в России

Беларусь 28/01/2025 — 18:50

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект протокола о внесении изменений в Договор между Беларусью и Россией о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года, сообщила пресс-служба главы государства.

Документ закрепляется возможность белорусским и российским гражданам, постоянно проживающим на территории другого государства, участвовать в местных выборах и в качестве как избирателей, так и кандидатов.   

Как подчеркнули в пресс-службе Лукашенко, проект протокола является результатом проводимой в республике работы по обеспечению равных прав белорусов и россиян, в том числе электоральных. До настоящего времени постоянно проживающие в России граждане Беларуси не могли принимать участие в местных выборах. На проведение переговоров по документу и его подписание уполномочено Министерство иностранных дел. 

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко сформировал экономический и социальный блоки правительства. Какие задачи поставил президент Беларуси?

Лукашенко сформировал экономический и социальный блоки правительства. Какие задачи поставил президент Беларуси?