on air preview
Прямой эфир
weather icon+19
Минскyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Подвиг воинов-интернационалистов вспомнили в Минске. Ветераны, матери и вдовы собрались у мемориала «Остров мужества и скорби»

Беларусь 15/02/2025 — 13:36
Фото: БелТА

В странах Содружества 15 февраля вспоминают воинов-интернационалистов. 36 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. О памятных мероприятиях в Минске рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Полина Бабук.

К мемориалу «Остров мужества и скорби» пришли воины-интернационалисты, матери и вдовы героев. Это место — символ доблести солдат, которые выполняли свой воинский долг в Афганистане с 1979 по 1989 годы. Это более 30 тысяч белорусов. Больше 700 из них погибли.

Светлана Лисицина
вдова героя афганской войны 

«Это памятник памяти моего мужа погибшего. Мы каждый год приходим, потому что для нас это святое место. Он говорил, что наши ребята старались, помогали местному населению. А так вообще страшно. Наши бойцы были человечны, они относились нормально к местному населению, к детишкам, но война есть война. Он мне даже рассказывал, что спас афганскую девочку».
Александр Метла
ветеран афганской войны 

«Сегодня мы поздравляем всех живущих афганцев в Беларуси, в России и в других республиках. Потому что тогда мы были все вместе, единой семьей. Советские солдаты выполняли приказ Родины, выполняли с честью и достоинством, не изменяли присяге, которую давали на верность Родине».

Свое обращение к ветеранам войны в Афганистане направил президент страны. Александр Лукашенко отметил, что их подвиги продолжают жить в сердцах благодарных потомков.

География:
Беларусь
Поделиться: