Как автомобилисты и пешеходы пропускают машины спецтранспорта, проверили сотрудники ГАИ в Минске
Сотрудники ГАИ в Минске проверяют, как автомобилисты и пешеходы пропускают машины спецтранспорта, передает корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.
Бригады МЧС выезжают на вызов, только задача нестандартная – отследить нарушителей. Согласно регламенту, бригада должна приехать в течение пяти минут, но проезду нередко мешают припаркованные автомобили. Каждому нарушителю после рейда поступит звонок от инспектора.
Освободить дорогу для спецтранспорта с мигалками обязаны все участники движения. Пешеходы должны остановиться даже на зеленый сигнал светофора. Водители – пропустить машину. Исключений нет ни на перекрестках, ни на оживленных улицах.
«Снижение скорости движения автомобиля оперативного назначения перед пешеходным переходом, перекрестком не говорит о том, что водитель уступает дорогу участникам дорожного движения. А только о том, что он убеждается в обеспечении безопасности всех участников дорожного движения»
Нарушение карается штрафом или лишением водительских прав. Но самую высокую цену придется заплатить тем, кому не успеют помочь.
Штраф составит от 80 до 420 белорусских рублей. Это примерно от двух до 12 тысяч российских.