on air preview
Прямой эфир
weather icon+19
Минскyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

В Беларуси усилят роль председателей исполкомов в развитии регионов

Беларусь 22/02/2025 — 10:51

Президент Беларуси подписал указ об усилении роли председателей исполкомов в развитии регионов. Документ позволит своевременно реагировать на возникающие проблемы в районах, сообщает «МИР 24».

У местных органов власти стало больше финансовых возможностей для развития территорий и удовлетворения потребностей людей. Также появилось право привлекать организации к благоустройству. Без согласия председателя нельзя теперь ликвидировать социально значимые объекты. Указ существенно расширяет и кадровые полномочия. Руководство районов будет контролировать исполнительскую дисциплину. Оно вправе выносить письменные требования. Прописана в документе и ответственность за принимаемые решения. Проект указа ранее обсудили на совещании у президента.

Александр Лукашенко
президент Республики Беларусь

«Уровень исполнительской дисциплины должен быть на соответствующей высоте. Но при этом, понимая, что без председателей гор-, райисполкомов мы не решим ни одной проблемы, требования к ним возрастут. Роль этого основного звена, которое в работе сталкивается непосредственно с людьми, нам надо повышать. Спрос с них будет серьезный, давление на них будет очень серьезное, но мы должны дать им рычаги. Решение исполнительного комитета и председателей райисполкома должны быть окончательными и обсуждению не подлежат». 

Указ вступает в силу с 1 марта 2025 года.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко назвал задачи нового состава правительства Беларуси. В приоритете – увеличение инвестиций и развитие производств

Лукашенко назвал задачи нового состава правительства Беларуси. В приоритете – увеличение инвестиций и развитие производств