Белорусских школьников-отличников научили управлять беспилотниками
В Минске школьников учат управлять беспилотниками. В одном из учебных заведений открылся патриотический клуб. Преподаватели – курсанты авиационной академии. Корреспондент «МИР 24» Полина Бабук узнала подробности.
Для четвероклассника Марка Безрукавого самолеты – главное хобби. Он собирает модели лайнеров с дедушкой, а теперь научился управлять настоящими дронами. О большом небе грезят не только парни, но и девушки. Для девятиклассницы Юлии Дечко «не женское занятие» оказалась по душе. Она уже может рассказать про строение дрона. А вот запускать его только учится.
«С первого раза получилось у единиц. У меня получилось, наверное, раза с третьего. Это касается симуляторов. А если запускать, то всегда направляют», – рассказала ученица школы №64 г. Минска Юлия Дечко.
Юные пилоты пробуют трогаться с места, делать остановки и повороты. Учатся прокладывать маршруты и двигаться с определенной скоростью. Все это – под чутким наблюдением преподавателей.
«Сначала теоретический краткий курс. Мы рассказываем, из чего состоит беспилотник, какие у него есть основные части, для чего они предназначены, как они обслуживаются. После чего переходим сначала к симуляторным полетам с помощью специальных программ, а уже после они летают на практике», – отметил курсант белорусской авиационной академии Алексей Внукович.
Также участники клуба изучают аэродинамику, топографию. Ориентирование на местности. Эти знания пригодятся будущим аграриям, градостроителям и даже ученым.
В патриотический клуб принимают не всех. Только учеников с отличной успеваемостью и примерной дисциплиной.