КУЛЬТУРА
Литераторы стран Содружества обсудили совместные проекты на книжной ярмарке в Минске
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Another77
В Минске встретились литераторы стран Содружества. Круглый стол организовали в рамках Международной книжной ярмарки, которая проходит в эти дни в белорусской столице, передает телеканал «МИР 24».
Собравшиеся обсудили совместные книгоиздательские проекты. Один из последних – перевод белорусской литературы на чувашский и башкирский языки.
Александр Карлюкевич
председатель Союза писателей Беларуси
«Художественный перевод – это не только забота самих писателей, это целый огромный пласт международной деятельности, который связывает не только самих писателей, не только литературу, но и связывает народы. Такая работа будет продолжаться. У нас есть соглашения между писательскими сообществами и регионами России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана».
В этом году главная тема Международной книжной выставки – Великая Победа. Там представили книгу о геноциде белорусского народа. В ней собрали документы, которые подтверждают преступления фашистов во время Великой Отечественной войны.