«Зубр» спешит на помощь. Беларусь направила спасателей в Мьянму по поручению Александра Лукашенко
По поручению Александра Лукашенко, группу спасателей в Мьянму отправила и Беларусь. Они тоже будут помогать ликвидировать последствия землетрясения.
В Мьянму отправилась половина состава республиканского отряда специального назначения «Зубр». Это 33 человека. Они помогут разбирать завалы и деблокировать пострадавших. В группе – два кинологических расчета. С собой в Мьянму взяли также необходимую технику и снаряжение, поэтому для спасателей – спецрейс.
«Глава государства сразу же поставил нам задачу привести отряд в повышенную боевую готовность для выезда и оказания помощи. Сегодня поступил международный запрос о помощи. В ближайшее время будет отправлена вторая группа отряда. И третий этап – это отправка гуманитарной помощи».
Александр Лукашенко выразил соболезнования председателю Государственного административного совета, премьер-министру Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайну. Белорусский лидер пожелал скорейшего выздоровления раненым и стабилизации ситуации. Информация о пострадавших белорусах в МИД страны не поступала.