on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Минскyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Запрет на лов судака действует с 15 апреля в Беларуси

Беларусь 16/04/2025 — 08:29
Запрет на лов судака действует с 15 апреля в Беларуси
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Sergii Sobolevskyi
Запрет на лов судака действует с 15 апреля в Беларуси
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Sergii Sobolevskyi
Запрет на лов судака действует с 15 апреля в Беларуси
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Sergii Sobolevskyi

В рыболовных угодьях Беларуси с 15 апреля по 30 мая действует запрет на лов судака. В случае вылова рыба должна быть незамедлительно выпущена, сообщает БЕЛТА.

  

Судак — это одна из наиболее ценных промысловых рыб естественных водоемов и обитает в крупных реках, а также водохранилищах, озерах. Запрет на лов вводится с целью сохранения популяции судака, а также создания благоприятных условий для его размножения.

За незаконный вылов судака нарушителю придётся заплатить штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. Также может быть конфисковано рыболовное снаряжение. Нахождение в рыболовных угодьях или на прилегающей к ним территории на расстоянии до 1 км от береговой линии с рыбой, которую запрещено ловить в данный период, без документов, подтверждающие законность владения рыбой, может обернуться штрафом от 5 до 30 базовых величин.

С 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей, а также с 1 апреля по 30 мая в рыболовных угодьях Гродненской, Минской и Могилевской областей, с 10 апреля по 8 июня в рыболовных угодьях Витебской области действует запрет любительской рыбной ловли, исключением является лов с берега одной удочкой. 

По 23 апреля в Витебской области продолжает действовать запрет на лов щуки обыкновенной.

География:
Беларусь
Поделиться: