on air preview
Прямой эфир
weather icon+15
Минскyandex weather icon
ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Технологические достижения в сфере здравоохранения представили на международном форуме в Минске

Беларусь 15/04/2025 — 21:50

В Минске открылся 30-й Международный форум «Здравоохранение Беларуси-2025». Свои разработки представили более 170 участников из восьми стран. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Этот видеоэндоскопический комплекс смогут применять при удалении аппендицита, в хирургии кишечника, гинекологии и урологии. Система проходит регистрацию и испытания в лаборатории разработчиков.

Алексей Смирнов
представитель компании-разработчика

«Комплекс на сегодняшний день уникальный. Уникален он тем, что работает одновременно в трех режимах. Это уникально для СНГ. Даже немецкие вендоры сейчас только подбираются к тому, чтобы все три режима совместить в одной системе».

Свои наработки в области медицины представили ВУЗы. Например, оригинальные лекарственные препараты от Белорусского государственного университета. По данным испытаний, один из препаратов сможет увеличить продолжительность жизни пациентов с 3-й и 4-й стадией рака.

Павел Бычковский
главный специалист научно-технического парка Белорусского государственного университета

«Есть мелкие опухоли – очаги в брюшной полости. При нанесении во время операции этого препарата он уничтожает опухолевые клетки и препятствует возникновению рецидивов и метастазирования».

Ученые Академии наук разработали установку для гипергравитационной терапии. Она поможет в реабилитации и для физиопроцедур. Прошла клинический цикл испытания и готова к внедрению в медцентры. Ученые активно работают и в других направлениях.

Сергей Кругликов
генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси

«Сейчас формируется централизованная информационная система здравоохранения. Над этим направлением работали, но единой системы не было. Каждая больница жила сама по себе. Каждая поликлиника сама по себе. Объединив в единую централизованную информационную систему, мы позволяем врачу и пациенту иметь полную картину об обращениях в любой точке страны». 

  

Отечественные проекты для медицины оценил министр здравоохранения. Александр Ходжаев отметил многовекторность развития медицины в Беларуси. Акцент в стране делают на внедрение искусственного интеллекта.

«Мы развиваемся по разным направлениям, начиная от лекарств и заканчивая высокими производствами, как компьютерная томография, рентгеноборудование. То есть, мы стремимся с каждым годом становиться все выше и выше. Идти по этой лестнице вверх. И это говорит о том, что у Беларуси есть потенциал. К Беларуси есть интерес», – отметил министр здравоохранения Республики Беларусь Александр Ходжаев.

ЗСпециалисты из России работают над тем, чтобы заменить импортные аналоги в лечении онкологии. Модернизируют препарат для удаления опухоли в гинекологии и проктологии.

Площадку форума разделили по тематикам. В том числе представили медицинский транспорт. 

География:
Беларусь
Поделиться:
Юные ученые из Беларуси представили инновационные проекты в Национальном детском технопарке

Юные ученые из Беларуси представили инновационные проекты в Национальном детском технопарке

Счетчик не обманет: как гродненские метрологи обеспечивают безопасность производственных процессов

Счетчик не обманет: как гродненские метрологи обеспечивают безопасность производственных процессов

«Умные» лифты появились в домах Беларуси и России. В чем особенности смарт-технологии?

«Умные» лифты появились в домах Беларуси и России. В чем особенности смарт-технологии?