on air preview
Прямой эфир
weather icon+14
Минскyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Ветераны рассказали о детстве в партизанских отрядах Беларуси

Беларусь 02/05/2025 — 19:37
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Sergey Bezgodov

В Минске проходят торжественные мероприятия ко Дню Победы. В столице чествовали ветеранов. Для них устроили неформальную встречу с вице-премьером Беларуси Владимиром Караником, передает корреспондент «МИР 24» Полина Бабук.

Ефрасинью Базылеву поздравляют не только с 93-летием, но и с праздником Победы. Она встретила войну в девять лет. На фронт ушла вся семья. Несмотря на юный возраст, Ефрасинья была связной. Почти каждый день через лес в подкладке куртки или под стельками обуви передавала ценные сведения от подпольщиков партизанам. День Победы для нее важнее дня рождения.

Ефрасинья Базылева 

«Мы дома были. И вдруг услышали гармошку, из города как раз железную дорогу перешли, спускаются и кричат: «Победа!». Все как услышали, лужайка была полевых цветов, нарвали. И я помню, так бежала к ним, цветы эти вручила, а они обняли, все остальные подошли, поздравили. Они сказали: «Все, спокойно, мы победили».

Совсем юной застала войну и Ядвига Андросик. Ужас оккупации помнит хорошо. Фашисты часто совершали налеты на ее деревню. С матерью, сестрой и братом прятались в лесу, жили в партизанских землянках.

Ядвига Андросик

«Нас 25 семейств ушло. Копали землянки в лесу и там жили целый год, даже больше года. Потом стал немецкий самолет низко-низко летать. Высматривал, где землянки партизанские. И тогда бомбы сбрасывали на лагеря».

Ефрасинью Базылеву, Ядвигу Андросик и других героев войны на чашку чая пригласили вице-премьер Владимир Караник и министр труда и соцзащиты Наталья Павлюченко. К 9 мая каждому ветерану положена материальная помощь. Это пять тысяч белорусских, или более 130 тысяч российских рублей. В благодарность за мирное небо ветеранам вручили и юбилейные медали.

Владимир Караник
заместитель премьер-министра Беларуси

«Повод еще раз ветеранам той страшной войны высказать слова благодарности. Сказать, что мы гордимся их подвигом, мы помним о нем, и мы никогда не забудем, что в наших жилах течет кровь поколения потомков победителей».

В войну погиб каждый третий белорус. Многих фашисты и их пособники сгоняли людей в лагеря смерти, пытали, сжигали целые деревни. Сейчас в стране осталось 814 ветеранов, которые были свидетелями зверств фашистов. Генеральная прокуратура Беларуси расследует дела о геноциде белорусского народа. Уже посмертно судили карателей Владимира Катрюка, Константина Смовского и Семена Серафимовича. Они сжигали деревни и терзали мирных жителей.

География:
Беларусь
Поделиться:
От конных гвардейцев до современных танков. Генеральная репетиция Парада Победы прошла в Минске

От конных гвардейцев до современных танков. Генеральная репетиция Парада Победы прошла в Минске

Наталья Кочанова отметила подвиги корреспондентов во время Великой Отечественной войны

Наталья Кочанова отметила подвиги корреспондентов во время Великой Отечественной войны

«Победный строй». Участник Великой Отечественной Леонид Еремин рассказал о партизанском детстве в Беларуси

«Победный строй». Участник Великой Отечественной Леонид Еремин рассказал о партизанском детстве в Беларуси

Материальную помощь ветеранам ко Дню Победы начали выплачивать в Беларуси

Материальную помощь ветеранам ко Дню Победы начали выплачивать в Беларуси