on air preview
Прямой эфир
weather icon+14
Минскyandex weather icon
ПОЛИТИКА

Александр Лукашенко предложил создать совместные предприятия по производству техники во Вьетнаме

Беларусь 12/05/2025 — 13:47

Договоренность о стратегическом партнерстве Беларуси и Вьетнама достигнута. Об этом заявил белорусский лиденр Александр Лукашенко на переговорах с генеральным секретарем компартии Вьетнама То Ламом. Он прибыл в Минск с официальным визитом, передает «МИР 24».

Во Дворце независимости гостя встретили ротой почетного караула. Затем лидеры провели встречу в узком составе. На ней Александр Лукашенко призвал развивать двустороннюю торговлю и создавать совместные предприятия по производству той техники, в которой заинтересован Вьетнам. Беларусь предлагает партнерам план действий на ближайшие два года.

Александр Лукашенко
президент Беларуси

«Мы сделаем все, чтобы реализовать намеченное в дорожной карте. У нас есть вопросы, которые в повестке дня и которые надо решать оперативно. Мы в ближайшее время их реализуем. Будь то взаимные платежи между двумя государствами, будь то авиационное сообщение и все, что с ним связано. Это те вопросы, без которых функционировать экономика не может. И люди жить не могут».
То Лам
генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Вьетнама

«Мир сейчас быстро меняется. Но мы верим, что наша традиционная дружба будет развиваться хорошо. Нашей дружбе уже 33 года. Мы развиваем наши внутренние рынки. В рамках моего визита мы бы хотели обсудить ряд вопросов, которые смогли бы повысить наши отношения до стратегического партнерства».

Также То Лам поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах и Днем Великой Победы. По итогам переговоров стороны подписали международные документы о сотрудничестве Беларуси и Вьетнама.

Автор:
Mir24.tv
География:
Беларусь
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беларусь и Вьетнам заключили договор о стратегическом партнерстве. Как будет развиваться сотрудничество?

Беларусь и Вьетнам заключили договор о стратегическом партнерстве. Как будет развиваться сотрудничество?

День Государственного флага, герба и гимна в Беларуси. Как чествовали главные символы страны в Минске?

День Государственного флага, герба и гимна в Беларуси. Как чествовали главные символы страны в Минске?

Александр Лукашенко: Государственные символы укрепляют единство белорусского народа

Александр Лукашенко: Государственные символы укрепляют единство белорусского народа

«Наши герои преподали Европе урок». Чем запомнился парад Победы в Минске?

«Наши герои преподали Европе урок». Чем запомнился парад Победы в Минске?