СПОРТ
Велопробег ко Дню семьи в Минске. Экологи продвигают «зеленый» транспорт
Фото: МТРК «Мир»
В Минске сотрудники Министерства природы и охраны окружающей среды вместе с родными устроили велопробег ко Дню семьи, его в Беларуси отмечают 15 мая, передает телеканал «МИР 24».
Восьмикилометровый маршрут по дорогам Парка Победы – не просто акция, а демонстрация гражданской позиции участников. Продвижение экологически чистых видов транспорта – стратегия ведомства. До 60% загрязнения воздуха в белорусской столице приходится на автомобили.
Иван Приходько
заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
«За последние семь лет количество пользователей автомобильного транспорта на электрической тяге выросло в тысячи раз. Если в 2017 году их было только 40 автомобилей в республике, то сегодня эта цифра близка к 20 тысячам. Конечно, люди сегодня предпочитают делать экологичный выбор».
Анна Шелетун
участница велопробега
«Этот пробег в первую очередь доказывает, что велотранспорт является самым экологичным, самым популярным у нас в городе. Могу сказать, что в нашей организации 80% катаются на велосипедах».
В апреле на республиканском субботнике экологи высадили дубовую аллею. Она и стала конечной точкой велопробега. Окрепшие саженцы подвязали и украсили табличками с добрыми пожеланиями в адрес старшего поколения.