Александр Лукашенко заявил о рекордном уровне гибели скота в Беларуси и призвал исправить ситуацию
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о рекордном уровне гибели скота в республике. Об сообщает информационное агентство БелТА.
«О чем говорит статистика? Падеж достиг исторического максимума», — отметил глава государства в ходе совещания с руководством Совета министров.
Он выразил возмущение тем, что ветеринарные врачи, вместо того чтобы лечить скот, обсуждали, как скрыть его падеж. По словам Лукашенко, председатель Комитета государственного контроля и генеральный прокурор должны доложить, сколько человек было привлечено к ответственности за допущенные нарушения. Глава государства подчеркнул, что не может понять, как можно допустить массовую гибель молодняка.
«Я не хочу, чтобы этот важнейший вопрос сельского хозяйства был спрятан вот за перечнем тех вопросов, который мной обозначен в качестве повестки совещания. Еще раз подчеркиваю: я как человек деревенский и работавший в сельском хозяйстве вообще не понимаю, как можно допустить гибель маленьких этих деток — телят. Как это можно?» — отметил Лукашенко.
Ранее Александр Лукашенко во время совещания с руководством Совета министров призвал отрегулировать правила предоставления и выкупа арендного жилья.