on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Минскyandex weather icon
КУЛЬТУРА

Лирика XI века, хиты «Сябров». Как проходит фестиваль белорусской поэзии и песни «Молодечно»?

Беларусь 14/06/2025 — 12:58

В Минской области открыли фестиваль белорусской поэзии и песни «Молодечно». Это одно из главных культурных событий года, на нем выбирают лучшего музыкального исполнителя и литературный бестселлер. На празднике национальных искусств побывал корреспондент «МИР 24» Андрей Зражевский.

В эти дни Молодечно – центр белорусского просвещения. Здесь дают концерты и творческие вечера, где писатели встречаются с публикой. А в самом сердце города ярмарка народных ремесел. 

Звучат произведения XI века, когда и зарождалась белорусская литература, и вирши современных авторов. А на улицах можно встретить знаменитостей из мира искусства.

Еще одна задача праздника – единение народов. Коллективы из России вместе с белорусами выступают на главной площади города.

Фестиваль в этом году проходит в честь композитора Олега Елисеенкова, уроженца Молодечно и одного из главных песенников суверенной Беларуси. Он писал хиты для «Сябров», популярных артистов и музыку к фильмам.

Руслан Чернецкий
министр культуры Республики Беларусь

«Не может быть, конечно, хорошей песни без хорошей поэзии. У нас в стране огромное количество замечательных авторов, которые пишут в том числе и на белорусском родном языке. Это очень красивые стихи, которые обязаны становиться песнями и идти в народ. Потому что у нас очень красивый язык».

Гостям и участникам фестиваля приветственное слово направил президент Александр Лукашенко. Он отметил особое значение праздника для сохранения народной идентичности.

Фестиваль песни и поэзии в Молодечно проходит в 24-й раз. Для артистов он может стать отправной точкой в мир большого искусства.

Поделиться: