on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Минскyandex weather icon
КУЛЬТУРА

Классические шерстяные гобелены и современные арт-объекты представили на фестивале в Минске

Беларусь 23/06/2025 — 10:36

В Минске начался международный фестиваль «ТекСтильный букет». Одной из первых его посетила корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Кулакова.

Это больше, чем узоры на ткани. Каждая нить – культурный код. На фестивале традиции гармонично дополняют современность. Красные розы – символ белорусского Полесья. Их вышила бабушка художницы на старинных льняных ручниках. Рядом с ними – современный арт-объект из тканых поясов.

Олеся Иноземцева
куратор фестиваля

«Мы отражаем мировые тенденции: как и изучение традиций, своей малой родины, своего региона. Текстиль давно стал полноценным арт-объектом, который может и представляется успешно на современных арт-площадках».

Свои работы представили почти две сотни художников из разных регионов Беларуси и России. В этом году на фестиваль приехали и мастера из Армении и Китая.

Анна Голубева
доцент Института искусств Российского государственного университет имени Косыгина

«Художники гобелена – это люди, у которых в голове компьютер. Они должны все предугадать, каждая нить должна лечь на то место, которое было задумано».

Мастера гобеленов сохраняют традиции средневековой шпалерной школы, но сюжеты выбирают современные и экспериментируют с техниками. В свои работы Ксения Гунина добавила войлок и дерево.

Ксения Гунина-Авербург
художница

«Я рисую силуэт и сразу вышиваю. То есть не прорабатываю эскизы. Вот этим мне и нравится вышивка, потому что я рисую нитками, как красками».

Свои работы на фестивале могут представить профессионалы и новички. К участию приглашают и детей.

Поделиться:
На «Кургане Славы» с 24 мая открывается сезон тематических выставок выходного дня

На «Кургане Славы» с 24 мая открывается сезон тематических выставок выходного дня

Возвращенные после войны картины показали в Национальном художественном музее Беларуси

Возвращенные после войны картины показали в Национальном художественном музее Беларуси

Самолет Гагарина, кресло Лукашенко: чем привлекает Музей авиации и космонавтики под Минском?

Самолет Гагарина, кресло Лукашенко: чем привлекает Музей авиации и космонавтики под Минском?

Лукашенко назвал миролюбие особым качеством белорусов

Лукашенко назвал миролюбие особым качеством белорусов