Концерт с двумя оркестрами откроет Дни Союзного государства на «Славянском базаре»
На «Славянском базаре» в Витебске стартовали Дни Союзного государства. В городе открылись десятки тематических площадок Беларуси и России. Народные умельцы представляют древние славянские ремесла. А в летнем амфитеатре прошли репетиции концерта с национальным колоритом, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Янина Василевская.
На «Славянском базаре» жара – плюс 30 градусов. Гости города запаслись водой, головными уборами и пришли оценить площадку Союзного государства. Здесь праздник с народным колоритом.
На сцене белорусские и российские коллективы. Исполняют песни и танцуют. Рядом расположились народные умельцы. Эдуард Медведев приехал в Витебск из Саратова. Он вырезает из дерева фигурки по примеру предков. Одна из них издавна была главной детской игрушкой у славян. Все предметы из липы
«Это была игрушка-оберег. Изначально это был просто оберег, резали что-то похожее на коня и ставили в красных углах. Рыба-конь. Это персонаж славянской домовой резьбы. То есть таких коней резали на обналичниках, везде украшали дома».
Белорусские мастерицы на площадке Союзного государства дают мастер-классы. Юлия Шальтор учит плести из соломы. Для начала – птиц счастья, после фигурки посложнее. Уже готовые поделки можно и приобрести.
«Раньше наши предки делали птичек и вешали над колыбелью. Ну и мы сейчас тоже хотим научить людей – передаем свое ремесло. Не сложно ее сделать, это простая фигурка, которая делается из двух пучков соломы».
В летнем амфитеатре тоже шумно с самого утра. Здесь репетируют концерт Союзного государства. В этом году он необычный. Творческие коллективы впервые выступят под аккомпанемент двух оркестров – из Беларуси и России.
«На сцене два дружных братских коллектива, у нас работа над этим проектом ведется около двух месяцев, созданы уникальные аранжировки, которые совмещают и русскую, и белорусскую музыку, традиции русского и белорусского народа. Даже несколько композиций называются «Дружба одна на всех».
Выступят на концерте и танцевальные коллективы. Чтобы выйти на сцену «Славянского базара», народники приехали из отдаленных уголков двух стран.
«Мы приехали из России, из Алтайского края, город Барнаул. Мы – государственный молодежный ансамбль «Алтай». Сегодня мы будем выступать с нашим мастером Владимиром Евгеньевичем Васильевым, народным артистом СССР и РФ. Мы покажем небольшой фрагмент из нашего спектакля в постановке мастера «Из дома у дороги».
В рамках Дней Союзного государства на «Славянском базаре» также заработали диалоговые площадки. Пройдут встречи делегаций. Стартовали на фестивале и Дни молодежи.
В летнем амфитеатре начинается концерт Союзного государства. В этом году он посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На афишах – российские и белорусские сольные исполнители, ансамбли, хоровые коллективы и даже балет.