on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Минскyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Вузы Беларуси и Китая запустили совместную магистерскую программу на базе Пекинского университета

Беларусь 15/07/2025 — 20:11

Общие учебные программы, обмен студентами и расширение сотрудничества в сфере образования. Об этом шла речь на встрече президента Беларуси с ректором Пекинского университета.

Крупнейший китайский вуз сотрудничает с Белорусским госуниверситетом. В Пекине белорусские студенты проходят обучение по специальности «биотехнологии». Как заявил Александр Лукашенко, подобные программы могли бы появиться по математике, химии, физике и другим предметам.

Александр Лукашенко
президент Республики Беларусь

«Мы на это рассчитывали, что у нас это сотрудничество будет примером для других вузов. Вы пошли на беспрецедентные шаги и создаете отдельную программу для обучения особо продвинутых белорусских студентов по специальности «биотехнологии». Мы рассчитываем на более глубокое сотрудничество с Китайской Народной Республикой. У нас большое поле деятельности. Двери для вас открыты в любое учреждение, в любую компанию, на любое государственное предприятие. Тайн и секретов у нас от Китая нет».

На базе Белорусского госуниверситета открылся совместный центр фундаментальных научных исследований. В ноябре прошлого года его филиал начал работу в Китае.

Гун Цихуан
ректор Пекинского университета

«Аналогичный центр был открыт на базе Пекинского университета. Биотехнологии – это то направление, которому мы уделяем большое внимание. Это передовое направление. Мы начинали с обучения на бакалавриате, и вот мы создаем совместную магистерскую программу».

В Китае учатся около 1,5 тысячи белорусских студентов, а в Беларуси образование получают свыше 11 тысяч граждан КНР.

Автор:
Mir24.tv
География:
Беларусь
Поделиться: