ЭКОНОМИКА
Лукашенко обсудил создание совместных предприятий с губернатором Самарской области
Беларусь расширяет дипломатическое присутствие в России. Об этом заявил президент Александр Лукашенко на встрече с губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым.
Александр Лукашенко
президент Республики Беларусь
«С Запада мы практически забрали свои дипломатические представительства. Если не хотят с нами сотрудничать, чего ломиться в закрытую дверь? Мы расширяем свое присутствие там, где нас хотят видеть. И прежде всего в нашей Российской Федерации. И тот резерв дипломатов, который у нас сегодня создан, мы готовы перенаправить с запада на восток».
Самарскую область белорусский лидер призвал создавать совместные предприятия. Это одно из ключевых направлений сотрудничества. Среди перспективных сфер – производство лифтов и разного рода техники, от сельскохозяйственной до пассажирской. Президент посоветовал обратить внимание на компетенции Беларуси в станкостроении. Также в республике готовы выпускать комплектующие для легковых автомобилей.
«У вас там целый кластер. У нас есть предприятия, которые производят комплектующие. Можем вместе сотрудничать. В конце концов, поделить этот рынок огромный белорусско-российский, да и за рубеж вместе поставлять. Не надо нам конкурировать там, где не нужно конкурировать. Я сказал о создании совместных предприятий. Самарская область для нас очень подходит. Потому что высочайшее развитие. Мы также стремимся получать побольше инновационного продукта. В этом плане есть над чем подумать», – подчеркнул Лукашенко.
Также Беларусь рассчитывает сотрудничать с Самарской областью в ракето- и авиастроении.
Поделиться: