on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Минскyandex weather icon
ПОЛИТИКА

Александр Лукашенко рассказал в интервью журналу Time, за что критикует Дональда Трампа

Беларусь 09/08/2025 — 18:28

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью журналу Time высказался о своем отношении к политике США. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Переговоров Александра Лукашенко и Дональда Трампа пока нет в повестке, рассказал белорусский лидер. Но диалог с США идет. В Минске побывал спецпосланник американского президента Кит Келлог с делегацией.

Александр Лукашенко
президент Республики Беларусь 

«Я в шутку говорю: «Знаете, вам не хватает диктатора одного в США». Я имею ввиду меня. Я вашему президенту сказал бы многое».

Например, о мировой обстановке. Нынешнее поведение США Лукашенко назвал спектаклем, в который не верит: «Ты взялся за лидерство? Америка лидер во всем мире. Взялся за лидерство – осуществляй его. А лидерство – это предотвращение столкновений и войн».

По мнению белорусского лидера, американский коллега способен разрядить напряженную ситуацию в мире. Но пока действует на противоположный результат.


«Я трампист. Я не сторонник Байдена.  Но я сейчас Трампа критикую, прежде всего, за болтовню в СМИ. Возьмите «пошлины-пошлины-пошлины». У вас кроме пошлин никакой политики, наверное, нет», – считает президент Беларуси.

Беларуси эти пошлины не коснулись. Список ограничений со стороны США и так исчерпывающий. Но диалог Минска и Вашингтона не прерывался. Только общение было не публичным.


«Я контролировал. По линии спецслужб были контакты, к которым, к этому каналу, я мог подключать МИД, если нужно, правительство. Это уже пятая делегация Соединенных Штатов Америки. Кстати, они были инициаторами», – отметил Александр Лукашенко.

  

При этом надежд на скорую дружбу и отмену санкций официальный Минск не питает: «Приспособились уже. Мы, действительно приспособились. Но ну что хорошего? Да, мы не верили, я и сейчас не верю, что американцы будут серьезно настроены по основным вопросам снятия санкций и нормализации отношений. Уже отношений никаких. Вы же своего посла вывезли отсюда, и нового посла нет. В посольстве если кто и работает, то на какую-то пакость, не больше».

И одна из целей такого давления, по мнению главы государства, разделить Беларусь и Россию. В пример привел общение с влиятельным американским финансистом. «Это было всегда. Со времен первого приезда ко мне Сороса в 1994 или 1995 году. Он приехал ко мне и предложил, но я был перед ним честен. Предложил стать частью западного мира и оторваться от России. Я ему честно сказал о его политике: «Джордж, ты меня извини, я эту политику проводить не буду, это я делать не буду», – рассказал Александр Лукашенко.

И все же отношения Беларуси и США когда-то были хорошими, рассказал президент. Журналиста призвал донести до общества правду: у авторитетного издания многомиллионная аудитория.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко объяснил в интервью журналу Time перенос учений «Запад-2025» вглубь Беларуси

Лукашенко объяснил в интервью журналу Time перенос учений «Запад-2025» вглубь Беларуси